Чип Apple M1 может производиться на заводах Samsung

Опубликовано:

apple-m1Несколько дней назад Apple представила новый чип M1 на основе ARM, который будет использоваться в различных вариантах Mac. Если верить источнику BuisnessKorea, Apple ожидает огромный спрос на новые Mac на основе M1, поэтому мощностей TSMC просто недостаточно. Единственная альтернатива для 5-нм производства есть только у Samsung. Поэтому вполне вероятно, что Samsung займется производством SoC для Apple впервые за пять лет.

Apple перенесла производство всех своих SoC на TSMC с 2015 года. И калифорнийский производитель за последние годы внес немалый вклад в рост TSMC. Apple даже проводит совместные исследования по будущему производству чипов по 3-нм и даже 2-нм техпроцессу. Поскольку большая часть 5-нм техпроцесса TSMC уже занята Apple A14 Bionic, который используется в iPhone 12, только небольшая доля (около 25%) остается для производства M1. Если высокий спрос действительно станет реальностью, у Apple не будет другого выбора, кроме как Samsung. Ни одна другая компания сегодня не предлагает технологии и мощности, необходимые для производства 5-нм SoC Apple.

Как утверждают аналитики, Apple ожидает поставить 2,5 млн. ноутбуков MacBook на M1 к февралю 2021. Однако данные цифры могут быть и выше. Для сравнения, Apple продала около 12,6 млн. MacBook за весь 2019 год. Следует учитывать и новые iMac, а также Mac Pro на ARM.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).