> > > > Джим Келлер стал CTO в стартапе Tenstorrent, который занимается искусственным интеллектом

Джим Келлер стал CTO в стартапе Tenstorrent, который занимается искусственным интеллектом

Опубликовано:

tenstorrentПосле участия в деятельности AMD, Broadcom, Apple, снова AMD, Tesla (с несколькими промежуточными остановками) и, наконец, Intel, Джим Келлер стал президентом и главным техническим директором (CTO) канадского стартапа Tenstorrent, который занимается искусственным интеллектом. Ранее Джим Келлер оставил Intel, проработав там чуть более двух лет, поэтому было не совсем понятно, какое будущее он планирует для себя. В Tenstorrent Джим Келлер также вошел в состав Совета директоров.

На основе своего опыта в упомянутых компаниях, Келлер отвечает за построение командной работы в Tenstorrent, а также за дизайн первых продуктов.

Любиша Баджик (Ljubisa Bajic), CEO Tenstorrent, прокомментировал новое назначение Джима Келлера:

"Tenstorrent was founded on the belief that the ongoing shift towards ML-centric software necessitates a corresponding transformation in computational capabilities. There is nobody more capable of executing this vision than Jim Keller, a leader who is equally great at designing computers, cultures, and organizations. I am thrilled to be working with Jim and beyond excited about the possibilities our partnership unlocks."

Tenstorrent - канадская компания, базирующаяся в Торонто, офисы которой есть в Остине (Техас) и в Силиконовой долине. Компания была основана в 2016 году, на данный момент она насчитывает 70 сотрудников. Компания занимается разработкой чипов и ПО в сфере искусственного интеллекта, затрагивая как подготовку данных (тренировку), так и запросы в сеть глубокого обучения (инференс). Tenstorrent не имеет собственного производства, поэтому опирается на мощности контрактных производителей, в том числе TSMC, GlobalFoundries и других.

На данный момент Tenstorrent работает над третьим поколением чипа. Нынешний дизайн Grayskull занимает площадь 620 мм² и производится по 12-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries. Процессор состоит из 120 специализированных ядер (TENSIX), которые обеспечивают вычислительную производительность 368 TOPs с 8-битной точностью, потребляя всего 65 Вт. Для тренировки обеспечивается производительность 92 TFLOPS. Grayskull опирается на 120 Мбайт SRAM, восемь каналов памяти LPDDR4 и 16 линий PCI Express 4.0. Вычислительная производительность примерно соответствует конкурентам в данной сфере. Но Tenstorrent планирует выйти вперед по эффективности.

Новое поколение Wormhole должно выйти в 2021 году. Здесь Tenstorrent планирует 16 портов 100GbE, память GDDR6, а также более высокую вычислительную производительность. Помимо высокой вычислительной производительности, которую обеспечивают специализированные блоки, подчеркиваются скоростной интерконнект и сетевые подключения. Что верно и для других дизайнов, например, Habana Labs Gaudi. Да и NVIDIA не зря купила сетевого специалиста Mellanox за $6,9 млрд. Пока неизвестно, кто из клиентов приобрел предыдущие решения Tenstorrent. Компания впервые представила свои аппаратные и программные решения на конференции HotChips в прошлом году.

Джим Келлер будет определять программную и аппаратную стратегию на 2022 год и далее. Первые новости в данном отношении следует ожидать в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).