> > > > Рыночная доля: AMD обошла Intel с линейкой Ryzen 5000 в настольном сегменте

Рыночная доля: AMD обошла Intel с линейкой Ryzen 5000 в настольном сегменте

Опубликовано:

intel-amd-guideУже некоторое время на сегменте настольных процессором наметилась тенденция: конкуренция со стороны AMD возрастает, и данный производитель CPU и GPU "отъедает" рыночную долю у лидера Intel. Похоже, что недавно наблюдался пик по рыночной доле AMD, правда, ненадолго. Об этом можно судить по исследованиям разработчика теста Passmark.

Еще в 2014 году Intel наслаждалась рыночной долей более 70%. В то время AMD не добирала и 30%, поскольку процессоры компании уступали Intel по производительности. Но все изменилось с первыми процессорами Ryzen в 2017 году. С тех пор рыночные доли двух конкурентов стали выравниваться, и 5 января 2021 года AMD получила долю 50,8%, обогнав Intel. Однако сегодня доля уже снизилась, AMD откатилась до 49,8%, но результат все равно впечатляет.

Впрочем, следует помнить, что данный результат относится к рыночной доле в сегменте настольных ПК. На рынках мобильных CPU и в серверном сегменте Intel по-прежнему лидирует с большим отрывом. По информации PassMark, рыночная доля AMD в мобильном сегменте составляет всего 17%, а в серверном - всего 1,1%. В результате по всем рынкам AMD имеет суммарную долю 38,2%. Впрочем, поскольку AMD планирует быть более активной в будущем, ситуация наверняка будет меняться.

Снижение доли Intel на настольном сегменте привело к появлению письма крупного инвестора Third Point, в котором он требует пересмотреть корпоративную стратегию, чтобы лучше справляться с ростом конкуренции. Будущее покажет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).