78 видеокарт RTX 3080: несмотря на дефицит, майнеры продолжают их скупать

Опубликовано:

bitcoinКурс биткойна достиг нового рекорда и уже составляет более 38 тыс. долларов США. Причем только за последние две недели цена выросла более чем на 10 000 долларов. На этом фоне неудивительно, что все больше людей узнают о криптовалютах и пытаются, так или иначе, получить на них определенную выгоду.

Вместе с этим растет и количество майнеров, которые генерируют новые криптомонеты. Среди них те же биткоин или эфир (Ethereum). Однако со временем майнинг различных валют становится все более требовательным к производительности, и, чтобы не отставать, «фермеры» продолжают строить огромные установки из десятков видеокарт.

Дело, на самом деле, не только в целесообразности этих «ферм», в том числе с точки зрения потребляемой энергии. Рост количества таких систем усугубляет и без того серьезную проблему с доступностью видеокарт.

Саймон Бирн из США – один из ярких представителей движения майнеров. В то время как многие пользователи до сих пор ждут предзаказанных GeForce RTX 3080, американец смог купить целых 78 штук. В сочетании с его прежней «фермой» на GTX 1080 Ti, он теперь имеет в общей сложности 143 видеокарты, которые, согласно его собственному заявлению, приносят чистую прибыль около 900 долларов США в день. (около 66 тыс. рублей)

По данным TechArp, майнер проживает в Лас-Вегасе, где цена электроэнергии составляет около десяти центов за киловатт-час. Если взять за основу официальный TDP RTX 3080, равный 320 Вт, затраты Саймона на электроэнергию должны составлять около 1800 долларов США в месяц (около 132 тыс. рублей). В России средняя цена должна быть примерно в два раза ниже. Кроме того, неизвестно, как он смог получить эти 78 экземпляров RTX 3080, и сколько именно он за них заплатил. Саймон же, в свою очередь, говорит о том что вложения должны окупиться в среднем за 50 дней.

В целом, даже ближайшее будущее рынка майнинга пока остается туманным. Такие пользователи, как Саймон, усугубляют и без того сильный дифицит видеокарт нового поколения. А комплектующих недостаточно не только пользователям ПК, но и производителям консолей, ноутбуков и другим компаниям.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).