Новый CEO Intel Патрик Гелсингер сравнил компанию с Apple

Опубликовано:

intel-2020Патрик Гелсингер займет пост Intel CEO в феврале, но вчера он уже провел встречу с сотрудниками Intel в Орегоне. На встрече Гелсингер прокомментировал нынешнее положение дел производителя чипов, и эпитетов было мало. В первую очередь Патрик сетовал на уменьшающуюся позицию Intel в роли движущей силы рынка, что привело к подъему конкурентов, таких как AMD, а позднее и Apple. "Нам нужно предлагать лучшие продукты для экосистемы ПК, превосходящие все, что делает компания из Купертино", сказал Гелсингер. "Нам необходимо превзойти самих себя в будущем."

Здесь Патрик наверняка ссылается на недавний анонс процессора Apple M1. Компания решила полностью заменить процессоры Intel в своих продуктах Mac, хотя использовала их многие годы. Напомним, что за последние годы у Intel наблюдаются проблемы с переходом на современные техпроцессы. Американский производитель по-прежнему не может перевести все свои чипы на 10-нм техпроцесс, хотя азиатские конкуренты уже массово производят 5-нм кристаллы, в том числе и для Apple. Хотя более конкретной информации об изменении стратегии компании Гелсингер не привел, можно ожидать реструктуризацию Intel.

В начале года крупный владелец акций Intel Third Point опубликовал открытое письмо. В нем он призвал перенести производство на продвинутые техпроцессы в Азии. Впрочем, данный шаг был бы критически воспринят правительством США, поскольку Intel поставляет чипы, в том числе, для Министерства обороны США. Бывший CEO Intel Боб Сван уже подал в отставку на этой неделе. Не совсем понятно, есть ли связь между письмом Third Point и сменой руководства Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).