> > > > 2020 стал прибыльным годом для Intel, но проблем остается немало

2020 стал прибыльным годом для Intel, но проблем остается немало

Опубликовано:

intel-2020Intel опубликовала результаты последнего квартала и 2020 года в целом. Уже пятый год подряд чиповый гигант сообщает о рекордном обороте. В четвертом квартале он составил $20 млрд., на $200 млн. меньше, чем год назад, но результат все равно отличный. Для Intel четвертый квартал остается самым сильным в году.

Однако высокие обороты не сопровождались таким же ростом прибыли, поскольку здесь Intel сообщает о снижении на 15% в Q4 2020 по сравнению с ситуацией год назад. Увеличение налогов с 14,4% до 21,8% несколько снизило прибыль в Q4.

Если посмотреть на результаты отельных подразделений, то у многих продажи снизились. Только Client Group (которая занимается настольными и мобильными процессорами), а также автомобильное подразделение Mobileye сообщили об увеличении оборота по сравнению с Q4 2019. Подразделения Datacenter, IoT и FPGA приводит снижение оборота вплоть до 16%. У подразделения памяти Optane положение почти не изменилось - снижение на 1%. Впрочем, ситуация за год для подразделений лучше, чем в четвертом квартале.

Сравнительно высокие продажи в клиентском подразделении скомпенсировали падение продаж. В целом, Intel выиграла от пандемии, которая привела к росту продаж ноутбуков. Здесь рост составил 30%, а настольные процессоры упали на 9%.

Но видны и признаки существования проблем, особенно в сегменте дата-центров. Intel объясняет ситуацию высокой конкуренцией на рынке и определенным "облачным циклом". Процессоры Ice Lake-SP, то есть следующее поколение Xeon, запускаются в массовое производство в текущем квартале.

Свет в конце туннеля

AMD продолжает увеличивать давление в секторе ноутбуков, но Intel по-прежнему наслаждается наибольшей рыночной долей, сохраняя сильные позиции. Но мобильные процессоры Ryzen Mobile 5000 и представленные модели ноутбуков показывают, то и в high-end сегменте производители будут уходить от Intel.

Если прогнозировать ситуацию на 2021, Intel ставит на следующую настольную платформу Rocket Lake-S, которая выходит в этом квартале. И на упомянутые процессоры Xeon на Ice Lake-SP. Intel уже планирует следующее поколение клиентских процессоров Alder Lake и архитектуру Sapphire Rapids для процессоров Xeon на конец 2021 года. Впрочем, еще предстоит увидеть, насколько хорошо покажут себя Rocket Lake-S и Ice Lake-SP.

7 нм можно не ждать до 2023 года

В ближайшие годы Intel будет фокусироваться на совершенствовании и разработке собственных техпроцессов. Задержка с 10 нм очень сильно навредила Intel. Компания неоднократно упоминала, что 7 нм будут готовы только в 2023 году, но и в ближайшие месяцы Intel придется сталкиваться с последствиями.

Некоторые продукты будут производиться по техпроцессам 10nm SuperFin и Enhanced SuperFin позднее. Но даже если Intel и увеличит производственные мощности, в ближайшие годы компания не сможет произвести все продукты по 10-нм технологии. Пока неизвестно, в какой степени Intel будет переносить производство на внешние мощности, а также будет ли лицензировать сторонние техпроцессы на своих мощностях. Но в ближайшие недели новости наверняка появятся.

Патрик Гелсингер займет должность CEO 15 февраля, но он уже дал интервью, в котором ответил на ряд интересных вопросов.

"I’ve seen the results of the great job the teams have done in last 6 months. I have confidence that most of our 2023 portfolio will be internal, but with an increasing use of foundry at the same time. I will take time to dig deeper, but I feel Intel is on a great path."

Патрик Гелсингер считает, что Intel в 2023 вернется к производству, преимущественно, на собственных мощностях. Здесь Патрик верит в хорошие перспективы Intel. При этом объемы производства увеличатся. В ближайшие недели Гелсингер внимательно изучит имеющиеся данные и прогресс, после чего проложит курс компании на следующие два года.

"We're also pausing to look deeper into the roadmap for more clarity in the future. We also have adjustments in leadership too, also making adjustments in product leadership team over time. One of my favorite engineers Glenn Hinton announced he was coming back to the company today. The key leaders are coming back to Intel. Leadership, roadmap, a few more weeks of analysis will allow us to put Intel on a path."

Гелсингер положительно отметил возвращение Гленна Хинтона, который участвовал в разработке многочисленных микроархитектур и процессоров в 1990-е годы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).