> > > > Настольные ПК и ноутбуки: Intel возвращает рыночную долю

Настольные ПК и ноутбуки: Intel возвращает рыночную долю

Опубликовано:

intel-cpu-silberЗа последние годы у AMD получалось "отъедать" все большую рыночную долю у Intel. Недавно AMD смогла похвастаться действительно значительной долей, особенно в сегменте ноутбуков, где многие годы доминировала Intel. Кроме того, AMD замахнулась и на длительное доминирование Intel в сегментах настольных ПК и серверов.

Конечно, AMD и Intel трактуют ситуацию в свою пользу. Теперь появились новые сведения Mercury Research, которые разворачивают ситуацию на рынке ноутбуков и настольных ПК. В четвертом квартале 2020, например, Intel смогла получить большую рыночную долю в сегменте ноутбуков, чем кварталом ранее. А именно до 81% против 79,8%. Схожая картина наблюдается и в настольном сегменте, Intel увеличила рыночную долю с 79,9% до 80,7%. Поскольку кроме AMD и Intel здесь практически нет других игроков, оставшиеся проценты можно смело приписывать AMD. Процессоры, подобные SQ1 или 8cx, роли пока не играют.

В пользу AMD остается серверный рынок. Intel продолжает терять свою долю, за последний квартал она сократилась с 93,4% до 92,9%. Впрочем, в серверном сегменте время течет медленнее, и пока что Intel не удается успешно атаковать AMD с процессорами Ice Lake-SP. AMD здесь продолжает свое технологическое лидерство с процессорами Milan, но это отнюдь не означает, что доля Intel начнет стремительно падать. Серверный сегмент очень инерционен, доля AMD по-прежнему ниже 10%. На серверном рынке основными игроками тоже остаются Intel и AMD. Хотя Amazon уже использует весьма значительную долю собственных процессоров ARM. Но пройдет какое-то время, прежде чем они будут заметны в масштабах всего рынка.

Обычно мы не уделяем рыночным долям много внимания. Но в данном случае на факте стоит остановиться, поскольку Intel удалось развернуть тенденцию последних кварталов, когда компания теряла рыночную долю. Но есть и другие интересные выводы, к которым мы сейчас перейдем.

AMD могла бы вырасти пропорционально увеличению спроса

Рынок ПК мог бы вырасти на 20% в 2020. От этого выиграл бы весь сегмент ИТ, как аппаратного, так и программного обеспечения. Но из-за существенного увеличения объемов производства за последние годы, Intel удалось получить от роста рынка максимум, а вот AMD не смогла так хорошо масштабироваться из-за зависимости от производственных мощностей TSMC. Что и стало одной из причин, почему Intel удалось вернуть часть доли у AMD в четвертом квартале.

AMD могла бы получить большую долю на протяжении года. Но поскольку объем продаж процессоров AMD ограничен контрактным производством, Intel удалось выйти вперед из-за большего числа процессоров, которые компания может произвести.

Важно помнить, что исследование Mercury Research охватывает весь рынок. Все же многие наши читатели предпочитают собирать компьютер самостоятельно. Поэтому они быстрее реагируют на инновации рынка. И на рынке самосборных ПК лидирует AMD. Но OEM-бизнес очень крупный, при этом он не такой динамичный.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).