> > > > Завод Samsung по производству полупроводников в Техасе может прекратить работу на два месяца

Завод Samsung по производству полупроводников в Техасе может прекратить работу на два месяца

Опубликовано:

samsungСпустя почти две недели после масштабного отключения электроэнергии в Техасе завод по производству полупроводников Samsung S2 в Остине все еще остается закрытым. По сообщениям СМИ, производство остановлено до середины апреля. Это будет означать, что фабрика будет простаивать примерно два месяца. Ущерб от остановки производства для Samsung может составить сотни миллионов долларов. Причина, однако, не в электроснабжении, а в отсутствии нужных объемов водоснабжения.

Компания могла бы попробовать собственными силами справиться с кризисом, однако из-за острой нехватки воды многого добиться не удастся. Полупроводниковое производство потребляет большое количество воды, поэтому работу можно будет возобновить только после устранения всех проблем.

Ситуацию вполне можно рассматривать как неудачу в экспансии Samsung в США. Компания планировала инвестировать 17 миллиардов долларов США в строительство второго завода уже в течение следующих нескольких лет, однако из-за последних событий планы могут измениться.

В прошлом году общий доход Samsung от завода в Остине составил около 3,5 миллиардов долларов США. Если прогнозы на текущий год подтвердятся, компании придется понести убыток в размере почти 600 миллионов долларов. Все же после перезапуска должно пройти некоторое время, прежде чем производственные мощности вновь выйдут на прежний уровень. Кроме того, простой завода S2 скорее всего также усугубит дефицит чипов, который сказывается во всем мире.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).