Инвестиционный фонд CVC планирует приобрести Toshiba за 21 миллиард долларов

Опубликовано:

toshibaСтало известно, что инвестиционный фонд CVC планирует приобрести японского производителя Toshiba. По данным японского издания Nikkei, речь идет о сумме в 21 миллиард долларов (около 1,6 трлн. рублей). При этом Toshiba будет снята с биржи. На данный момент неизвестно, согласится ли компания на такую сделку. Решение будет принято на ближайшем заседании совета директоров.

Если главы Toshiba пойдут на сделку, потребуется несколько месяцев, если не лет, прежде чем поглощение будет завершено. Среди прочего, поскольку компания ведет активную деятельность в сфере ядерной энергетики, продажа может поставить под угрозу национальную безопасность Японии. А значит в этой сделке будет задействовано и японское правительство.

Пока не совсем непонятно, почему инвестиционная компания столь заинтересована в приобретении Toshiba. У Toshiba в 2015 году были выявлены махинации с финансовой отчетностью. И хотя в 2018 году Toshiba перестала нести убытки, "золотые времена" компании уже прошли. А в июне 2018 года Kioxia и вовсе была отделена из конгломерата Toshiba (бывшее подразделение Toshiba Memory).

Стоит отметить, что из-за этих новостей акции Toshiba на фондовой бирже поднялись, в пересчете на рубли, с 3 800 до более чем 4 500 рублей. Если сделка все-таки состоится, стоит ожидать дальнейшего повышения. Акции Toshiba последний раз имели такую цену лишь в декабре 2016 года.