> > > > Замкнутый круг: производители оборудования для изготовления чипов тоже стали жертвой кризиса полупроводников

Замкнутый круг: производители оборудования для изготовления чипов тоже стали жертвой кризиса полупроводников

Опубликовано:

gpu-die-shotКрупные производители полупроводников, такие как TSMC, Samsung и Intel, сегодня пытаются принимать контрмеры, но на рынке все равно наблюдается дефицит чипов. Все же на строительство новых производственных мощностей уходят годы и миллиарды долларов. Переизбыток мощностей тоже никому не нужен, хотя спрос на чипы будет расти на протяжении ближайших лет.

Кроме "узкого места" по производству, есть признаки и других проблем. Производство кристаллов кремния сталкивается с недостатком сырья. Источник Nikkei Asia посмотрела на проблемы под другим углом, что может привести к замкнутому циклу. Проблема в том, что оборудование для производства чипов не просто в дефиците, на него идет запись по 12 месяцев и больше. Nikkei приводит мнение инсайдера:

"Некоторые производители оборудования для изготовления чипов испытывают проблему дефицита чипов, а также недостаток персонала из-за локдаунов пандемии (...). Локдауны COVID-19 нарушили производственные циклы в прошлом году, и когда настало время восстановить производственные мощности, стала сказываться нехватка чипов и компонентов."

Среди примеров указываются машины, которые нарезают цилиндрический кристалл кремния на ломтики, называемые подложками. Их сроки поставки обычно составляют один-три месяца. Но сейчас они растянулись до пяти-восьми месяцев. Лазерные сверлильные станки, которые проделывают отверстия в PCB и подложках чипов, тоже растянуты по поставкам на 12 месяцев и дольше. Mitsubishi Electric, производитель данных станков, на данный момент вынуждена ставить клиентов в очередь ожидания на 50-100 станков. Чиповые подложки тоже в дефиците, партии разбирают сразу же.

Производство подложек, корпусировка, фотолитография и тестирование - все эти и многие другие этапы в процессе производства полупроводников испытывают проблемы с поставками оборудования. Сложно сказать, как эти проблемы скажутся на производстве чипов. Чтобы нарастить производство полупроводников, требуется соответствующее оборудование. И хотя новые конвейеры строятся несколько лет, здесь возможны дополнительные задержки.

Кроме дефицита материалов и оборудования, есть еще один уровень проблем: на обучение персонала уходит дополнительное время, то же самое касается пуско-наладочных работ. А теперь добавим к этому ограничения на поездки между странами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).