Foxconn: проблемы с поставками продлятся до 2022 года

Опубликовано:

foxconnПроблемы с поставками консолей и видеокарт последнего поколения заметны по всему миру. А в ближайшее время проблемы могут появиться еще и с Wi-Fi-роутерами и потребительскими накопителями. Производитель Foxconn также высказал свои опасения по поводу будущего индустрии. По данным компании, проблемы сохранятся до второго квартала 2022 года. В частности, Foxconn говорит о том, что в этом виновата автомобильная промышленность. В начале пандемии поставки микросхем для авто сильно упали, из-за чего производство было уменьшено. Однако впоследствии потребительский спрос резко вырос, что привело к дефициту чипов.

Однако текущий спрос может оказаться краткосрочным, а точных прогнозов по поставкам в будущем нет. Например, спрос на компьютеры и ноутбуки вырос из-за необходимости работать на дому, но в перспективе он может резко снизиться. Многие пользователи уже запаслись нужными устройствами. С другой стороны, выросший осенью спрос будет иметь далеко идущие последствия, так как он уже успел потрясти всю цепочку поставок. По словам одного из глав Foxconn Лю Юнгвей (Liu Young-way), это сказывается даже на поставщиках сырья. Но если спрос на комплектующие сохранится, ослабления рынка ждать не придется.

Foxconn диверсифицирует свое производство, поскольку высокий спрос вряд ли будет вечным. Компания закрепляется в других сферах, где возможен рост в будущем. Например, электромобили, цифровая медицина, роботы и т.д.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).