> > > > Квартальные результаты Intel: розничный рынок растет, сегмент дата-центров разочаровывает

Квартальные результаты Intel: розничный рынок растет, сегмент дата-центров разочаровывает

Опубликовано:

intel-2020Intel опубликовала финансовые результаты первого квартала 2021, и они оказались смешанными. В некоторых областях тенденция положительная, хотя другие можно назвать разочарованием. Весьма высоким остается спрос на компоненты ПК, будь то настольных сегмент или ноутбуки. Причем в последнем случае он даже выше.

Начнем с самого важного: чистая прибыль Intel резко снизилась. По сравнению с ситуацией год назад снижение составило почти 50% до $3,4 млрд. Продажи, однако, остались на прежнем уровне $19,7 млрд. Год назад важной движущей силой продаж и прибыли был сегмент дата-центров. Но в Q1 2021 данный сегмент просел, прибыль снизилась из-за меньшей маржи.

Но позвольте внимательнее рассмотреть отдельные подразделения. Продажа компонентов ПК выросла с $9.8 млрд. до $10,6 млрд. - почти на 8%. Бизнес ноутбуков вырост на 19%. Но маржа снизилась с 43% до 39%, чистая прибыль тоже сократилась (с $4,2 до $4,1 млрд.), хотя продажи увеличились. Среди прочего Intel указывает в качестве причин дорогой и сложный техпроцесс 10 нм.

Самые серьезные проблемы связаны с сегментом дата-центров. Здесь оборот упал с $7 млрд. до $5,6 млрд. Маржа снизилась с 50% до 23%, чистая прибыль - с $3,5 млрд. до $1,3 млрд. Здесь Intel видит несколько факторов: переход со второго поколения Xeon на третье привел к тому, что многие клиенты заняли выжидательную позицию в первом квартале. В отличие от рынка компонентов ПК, сегмент дата-центров не выиграл от пандемии COVID. С процессорами Ice Lake SP, которые производятся по 10-нм техпроцессу, Intel столкнулась с более высокими издержками и затратами НИОКР, что сказалось на финансовых результатах.

Пока не совсем понятно, сможет ли AMD получить преимущество от ситуации Intel. Рыночная доля процессоров EPYC продолжает расти, но не в такой динамике, как можно было бы ожидать от имеющихся технических преимуществ. Одна из причин в том, что AMD просто не может поставить достаточное количество процессоров. Похоже, что пока что AMD не сможет втиснуться и переманить клиентов Intel.

Прогноз на второй квартал и на весь 2021 год остается сдержанным. Продажи ожидаются такие же - $19,7 млрд. в Q2 2021. За полный год Intel ожидает получить $72,5 млрд., что весьма неплохо, но маржа падает, поэтому и прибыль тоже.

Intel в ближайшие месяцы и годы продолжит вкладывать крупные суммы в НИОКР. С осени 2020 компания наняла 2.000 новых сотрудников. И к ним присоединится еще несколько тысяч. Реструктуризация бизнеса IDM (Integrated Device Manufacturer), когда разработка и производства находятся под одной крышей, требует немало затрат, но она должна завершиться через несколько дней. И в 2023/24 годах компания видит себя вновь в качестве лидера рынка.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).