> > > > AMD вновь поставила рекорд продаж и прибыли

AMD вновь поставила рекорд продаж и прибыли

Опубликовано:

amd logoAMD опубликовала финансовые результаты первого квартала 2021 года. Если потребительский бизнес Intel показал себя хорошо, а вот с серверным сегментом не задалось, то AMD ставит рекорд за рекордом во всех сегментах.

В общей сложности AMD за прошедшие три месяцев получила продажи на $3,45 млрд. - почти в два раза больше, чем в том же квартале год назад. По сравнению с традиционно сильным четвертым кварталом прирост составляет 6%. Маржа у AMD остается стабильной на 46%. Чистая прибыль составила $555 млн, что в два раза больше, AMD смогла более чем утроить результат по сравнению с $162 млн. год назад.

Общая оценка хорошая, как и в случае Intel, но здесь следует присмотреться к отдельным сегментам. В случае AMD подразделение "Computing and Graphics", которое отвечает за процессоры Ryzen (для ноутбуков и настольных ПК) и видеокарты, показало продажи $2,1 млрд. Что соответствует приросту на 46% по сравнению с тем же кварталом год назад. По сравнению с четвертым кварталом 2020 мы получили небольшое увеличение продаж, прибыль за год почти удвоилась до $485 млн.

Если верить AMD, продажи процессоров Ryzen 5000G почти удвоились по сравнению с предыдущим поколением. Продажи видеокарт Radeon RX 6000 тоже удвоились в Q1 2021 по сравнению с Q4 2020. Впрочем, даже этих огромных продаж не хватило, чтобы насытить рынок. Так что здесь у AMD остается незадействованный потенциал увеличения продаж и прибыли.

Второе подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom показало продажи $1,345 млрд. В Q1 2020 уровень был $348 млн., так что продажи выросли почти в четыре раза. Причина кроется в специализированных чипах для Xbox Series X и PlayStation 5. Из-за значительных затрат, в том числе на разработку, AMD не удалось получить прибыль в Q1 2020, только убытки. Но в Q1 2021 прибыль составила $277 млн.

Как и в случае потребительских продуктов, AMD не разделяет результаты, хотя и дает некоторые подробности. Например, продажи процессоров EPYC более чем удвоились по сравнению с прошлым годом.

AMD показала хорошие результаты. Интересно, что еще пять лет назад компания была почти банкротом. Однако долги уже сократились до $313 млн, компания имеет $3,1 млрд. в наличных деньгах, краткосрочных инвестициях и фондах. Так что AMD стала финансово здоровой компанией.

Во втором квартале 2021 года AMD ожидает высокий уровень продаж $3,6 млрд. Соответственно, есть надежда на дальнейший рост продаж процессоров Ryzen, видеокарт Radeon и процессоров EPYC, что обеспечит достижение поставленной цели. Мобильные GPU Radeon RX 6000 тоже должны выйти в ближайшие три месяца. Ускорители Radeon Instinct MI200 поступят в продажу во второй половине года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).