> > > > Рыночная доля AMD: EPYC растет, Ryzen падает

Рыночная доля AMD: EPYC растет, Ryzen падает

Опубликовано:

amd-epyc-2

После выхода процессоров Ryzen AMD смогла успешно увеличить рыночную долю. С анонсом EPYC CPU амбиции AMD были расширены и на серверный сегмент. Как показывает последний отчет Mercury Research, стратегия AMD сработала. Компания смогла увеличить рыночную долю до 8,9% в первом квартале 2021. Что является существенным прогрессом по сравнению с предыдущим годом. В Q1 2020 доля процессоров EPYC составляла на рынке 5,1%. По всей видимости, новые результаты уже включают системы на новых Milan EPYC, как и на Intel Ice Lake SP, поскольку они были поставлены клиентам до официального анонса.

Что касается настольного сегмента, AMD смогла получить 19,3% рынка. Пик был в Q3 2020 - 20,3%. Что касается ноутбуков, производитель занял 18%, хотя из-за пандемии спрос на ПК и ноутбуки вырос. Но AMD тоже страдает из-за вируса COVID 19, поскольку наблюдаются проблемы с поставками. Что было видно еще по процессорам Ryzen 5000 CPU в прошлом году, которые практически сразу же забирали перекупщики. И AMD просто не смогла удовлетворить спрос на процессоры. То же самое касается и России.

Кроме того, AMD производит чипы для консолей нового поколения. Производственные мощности ограничены, поэтому AMD пришлось столкнуться с пределами производства полупроводников. Sony и Microsoft тоже столкнулись с проблемами производства новых консолей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).