> > > > 2 млрд. долларов: Intel желает купить SiFive

2 млрд. долларов: Intel желает купить SiFive

Опубликовано:

sifiveСудя по имеющейся информации, Intel сделала предложение SiFive о покупке на $2 млрд. Обе компании не подтверждают данную информацию, источником стал Bloomberg. SiFive - разработчик IP микроархитектур на бесплатной RISC-V. Компания планирует зарабатывать деньги на дизайнах соответствующих чипов и лицензировании микроархитектур. SiFive также работает с контрактными производителями, поэтому клиенты могут не только получить готовые блоки IP, но и полные SoC на производственных мощностях TSMC или Samsung. SiFive также интересовалась новой моделью сотрудничества Intel IDM 2.0.

SiFive уже получала ряд предложений о покупке, но до сих пор отвергала. Если Intel приобретет компанию, то речь будет идти больше об компетенции, а не о разработанных на данный момент IP. Все же они базируются на архитектуре RISC-V с открытым исходным кодом, которая останется бесплатной.

Если Intel купит SiFive, RISC-V станет пятым набором инструкций, которые может потенциально использовать Intel: x86, ARC, SPARC, Arm и теперь RISC-V.

Если сделка будет одобрена, цена $2 млрд. долларов США за SiFive кажется сравнительно небольшой. NVIDIA недавно выложила $40 млрд. за ARM. ADM приобрела Xilinx за $35 млрд. Однако у SiFive не так много продуктов на рынке, компания продолжает развиваться.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).