> > > > Статистика пользователей Steam - AMD уступает NVIDIA и Intel

Статистика пользователей Steam - AMD уступает NVIDIA и Intel

Опубликовано:

steamValve показала статистику по системам пользователей Steam за 2021 год. По ней видно, что AMD теряет долю рынка во всех областях конкурентам - NVIDIA и Intel. Причины этого, судя по всему, кроются даже не в аппаратных предпочтениях пользователей, а в слабой доступности процессоров AMD Ryzen, в особенности, мобильных. То же касается и видеокарт. И хотя абсолютно все производители страдают от глобального дефицита, больше всего он ударяет именно по AMD.

Доля геймеров, пользующихся видеокартами AMD Radeon, упала с 16,2% в мае 2021 года до 15,2% в июне 2021 года. За тот же период NVIDIA и Intel смогли увеличить свою долю на 0,5% каждая. Список самых популярных видеокарт среди пользователей Steam показывает, что наиболее широко пользуются спросом GeForce RTX 3070, если говорить о текущем поколении. И в этом списке нет моделей серии Radeon RX 6000.

Аналогичная картина и с процессорами - доля AMD упала с 30% до 28,5% за месяц. Как мы отметили выше, это связано с низкой доступностью, так как текущее поколение процессоров Intel Rocket Lake найти проще. Кроме того, из-за конкурентного давления со стороны AMD, Intel еще и понизила цены на многие модели, что также дает компании определенное преимущество.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).