Ведущий разработчик Skylake возвращается в Intel

Опубликовано:

intel-2020Реорганизация руководства Intel продолжается. Ранее новый Intel CEO Патрик Гелсингер уволил Навина Шеной, главу Data Platforms Group (DPG). Наши коллеги Tom's Hardware сообщают о том, что Шломит Вайс возвращается в Intel в роли вице-президента и старшего менеджера Design Engineering Group (DEG). Шломит проработала 28 лет в Intel, после чего провела четыре года в Mellanox, теперь NVIDIA, в должности вице-президента Silicon Engineering.

Ранее в Intel Шломит была ведущим разработчиком процессоров Sandy Bridge и Skylake. Два данных поколения CPU знаменовали доминирование Intel на рынке. До этого Шломит отвечала за разработку первого двуядерного процессора.

За последнее время репутация архитектуры Skylake серьезно пострадала. Впрочем, это ожидаемо, поскольку архитектура была разработана в центре R&D Intel в Хайфе еще в середине 2015 года, и ей пришлось поддерживать жизнь корпорации в последние годы. Архитектура изначально предназначалась для 14-нм техпроцесса с четырьмя ядрами на клиентском сегменте и с 28 ядрами на серверном. Intel выпустила дальнейшие запланированные разработки архитектуры в виде Kaby Lake и Coffee Lake, но с 10-нм техпроцессом должна была стартовать архитектура Cannon Lake. Но все пошло не так, и Intel пришлось поддерживать 14-нм техпроцесс с дизайнами Coffee Lake-R, Comet Lake и, наконец, Rocket Lake. Что касается серверных процессоров, то брешь до 10-нм Ice Lake была закрыта Cascade Lake и Cooper Lake. В случае настольных процессоров переход на 10 нм случится в конце года с поколением Alder Lake. В сегменте ноутбуков ситуация выглядит лучше, здесь Intel удалось перейти на Ice Lake два года назад.

Архитектуре Skylake пришлось поддерживать жизнь Intel на протяжении последних лет. Здесь впечатляет, что Intel удалось масштабировать ее с 4-ядерных процессоров Core i7-6700K и максимальной частотой 4,2 ГГц до Core i9-10900K с десятью ядрами и 5,3 ГГц с многочисленными итерациями 14-нм техпроцесса (14nm++) и оптимизациями. Но все равно в качестве основы лежала архитектура Skylake.

"I am thrilled to return to the place that had been my home for 28 years, where I grew and developed professionally, as a manager and as a person. I have been following Intel Corporation's Pat Gelsinger, charting a new, bold strategy for the company, which I believe will accelerate the 'company's leadership. I will devote my energy to ensuring Intel continues to lead in hardware and chips."

Если учесть Гленна Хинтона и Сунила Шиной, Intel собирает буквально "звездную" команду. Хинтон был ведущим разработчиком процессора Pentium 4. Ранее он являлся одним из трех главных архитекторов, разрабатывавших архитектуру P6 в 1990х годах. Она использовалась процессорами Pentium Pro, Pentium II и Pentium III, после чего P6 легла в основу архитектуры Nehalem и первых процессоров Core. За Nehalem был разработан Westmere, следом шел Sandy Bridge, разработкой которого как раз занималась Шломит Вайс.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).