> > > > Квартальные результаты Intel: сильное клиентское подразделение, серверное продолжает ослабляться

Квартальные результаты Intel: сильное клиентское подразделение, серверное продолжает ослабляться

Опубликовано:

intel-2020Intel опубликовала результаты второго квартала 2021, слабые и сильные стороны аналогичны предыдущему кварталу. Оборот остался на стабильном высоком уровне $16,9 млрд, всего на $100 млн. ниже предыдущего квартала. Более важно то, что прибыль остается высокой: $5,1 млрд. Если сравнивать с ситуацией год назад, рост составил 50%.

Более интересны детали. Подразделение Client Computing Group (CCG), отвечающее за настольные и мобильные процессоры, увеличило продажи с $9,5 до $10,1 млрд. Прибыль $3,8 млрд. на миллион долларов выше, чем год назад. Здесь Intel выиграла от пандемии, поскольку компания продала большое количество процессоров для новых ноутбуков по всему миру.

В подразделении Data Center Group (DCG) ситуация иная. Здесь продажи упали с $7,1 до $6,5 млрд. Прибыль снизилась с $3,1 до $1,9 млрд. Поскольку Intel смогла удовлетворить спрос в клиентском сегменте, то же самое можно предположить и для серверного. С одной стороны, здесь усиливается конкуренция. С другой стороны, Intel сделала крупный технологический шаг только с Xeon на основе Sapphire Rapids. Некоторые клиенты решили пропустить Ice Lake после Skylake, Cascade Lake и Cooper Lake. Но, как нам кажется, сильнее всего здесь заметно влияние процессоров EPYC.

26 июля, в понедельник, Intel расскажет о своих планах по техпроцессам и корпусировкам. Что приоткроет завесу тайны над будущими продуктами. Intel также дала прогнозы на третий квартал и год в целом. Компания ожидает оборот $18,2 млрд. в Q3, что будет весьма неплохо. Что касается года в целом, здесь прогноз составляет $73,5 млрд., то есть уровень будет примерно соответствовать 2020 году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).