> > > > Microsoft вновь показала рост выше прогноза

Microsoft вновь показала рост выше прогноза

Опубликовано:

microsoft 2

Одновременно с Apple Microsoft представила свои последние показатели после закрытия фондового рынка США. Судя по всему, компания смогла значительно превзойти ожидания и увеличить объем продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи, при этом, увеличились почти вдвое. Значительную часть роста вновь дают облачные сервисы.

В общей сложности, выручка выросла в четвертом квартале финансового 2021 года до 46,152 миллиарда долларов США, что соответствует увеличению примерно на 21%. Чистая прибыль выросла еще больше. В период с апреля по июнь Microsoft заработала около 16,458 млрд. долларов США, что больше на 47% по сравнению с тем же кварталом прошлого года (11,202 млрд. долларов). Аналитики рынка предполагали, что общий объем продаж будет на уровне 44,130 млрд. долларов.

Microsoft снова увеличила объем бизнеса облачных технологий. Подразделение Intelligent Cloud увеличило свои продажи на 30%, в общей сложности обеспечив 17,4 млрд. долларов. Самый большой рост показала платформа Azure - 51%.

Подразделение «Productivity and Business Processes», в которое входят сервисы Office и сеть LinkedIn, выросло на 25% до примерно 14,7 миллиардов долларов США. Самый большой рост показал LinkedIn - 46%. С коммерческой версии Office 365 Microsoft заработала почти на 25% больше, а с версии для массового потребителя рост составляет 18%. В общей сложности, сейчас компания имеет более 51,9 миллиона частных подписчиков.

Подразделение компьютеров, а именно Windows, Surface, а также консоли Xbox, смогло увеличить выручку на 9% до 14,1 миллиарда долларов США. Продажи OEM-версий Windows упали примерно на 3%, что более чем компенсируется увеличением коммерческих продаж на 20%. Surface, тем не менее, находится в упадке – продажи уменьшились на 20%, в основном из-за проблем с поставками железа. Из-за этого Microsoft не смогла удовлетворить спрос. Подразделение Xbox упало на 4%, хотя продажи Xbox Series X и Series S демонстрируют весьма большой рост - более 170%. Рекламные доходы с Bing показали хорошие результаты – рост составил 53%.

В целом, объем продаж Microsoft в 2021 финансовом году составил около 168,088 млрд долларов США, а чистая прибыль - около 61,271 млрд долларов США, что во многом значительно лучше предыдущего года. Тем не менее, после открытия биржи цена акций Microsoft немного упала. С другой стороны, с начала года цена бумаг выросла почти на 30%.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).