> > > > Производство в Европе: Intel просит больше субсидий

Производство в Европе: Intel просит больше субсидий

Опубликовано:

intel-2020Продолжающийся высокий спрос на полупроводниковые чипы привел к буму контрактных производителей. Samsung, TSMC, Intel и множество менее крупных производителей вкладывают миллиарды долларов в новые производственные мощности, которые будут запущены в ближайшие годы.

Intel желает расширить свое производство в Европе, в частности, завод в Ирландии, компания планирует вложить в него восемь миллиардов долларов США. Bosch недавно запустила завод в Дрездене, а Infineon – в Филлахе (Австрия). Заводы Bosch и Infineon обошлись в 2 и 1,7 млрд. евро, соответственно. Но поскольку Intel, TSMC или Samsung указывают современный техпроцесс с новейшим оборудованием, то средств здесь требуется примерно в четыре раза больше. Globalfoundries, Bosch и Infineon тоже используют 300-мм подложки в Европе, но применяют техпроцесс 14 нм или более крупный. Что намного отстает от современных технологий производства Intel, Samsung и TSMC.

За последние годы доля современных техпроцессов в Европе продолжила снижение, сегодня их практически не существует. Конечно, когда Intel модернизирует завод в Ирландии, компания будет производить чипы по современным техпроцессам. И, похоже, окажется единственной в Европе.

На данный момент лишь 8% от полупроводников во всем мире производятся в Европе. Но если взять high-end сектор, то есть современные техпроцессы, то Азия продолжает увеличивать свою долю, которая достигнет 80% к 2030 году.

Для строительства полупроводниковых заводов в Европе требуются приличные инвестиции. С точки зрения политики Европа уже давно желает получить "полупроводниковую независимость". Да и в США усиливаются позиции сторонников независимости от азиатских производителей. Суть в том, что Азия может рано или поздно "перекрыть кран", и западная цивилизация останется без современных полупроводников. В рамках своей стратегии IDM 2.0 Intel вкладывает двузначное число миллиардов долларов в развитие производства в США вместе с американскими властями.

Судя по аналитике, Европа соответствует всем необходимым требованиям для развития современного производства полупроводников. Есть как опытные кадры, так и молодые специалисты, жаждущие поднять свою квалификацию. Все готово для строительства заводов, причем операционные издержки вряд ли будут существенно выше, чем в Азии.

Субсидии слишком малы

Но есть одна проблема, и заключается она в деньгах. Сегодня ни один производитель полупроводников в Европе, в том числе Bosch или Infineon, не готовы заниматься строительством без крупных инвестиций. В Дрездене инвестиции составили около миллиарда евро, причем только от федерального правительства Германии были получены 140 миллионов. Можно добавить к этому другие субсидии европейских органов и налоговые льготы Дрездена.

В Азии доля еще выше, как можно видеть по доклады (PDF) Kearney. Субсидии и другие стимулы существенно сказываются на затратах на производство полупроводников. Здесь следует учитывать и затраты на энергию, которые тоже желательно компенсировать.

Как считает Kearney, стоимость строительства и запуска 5-нм мегазавода примерно сравнима между Европой, Южной Кореей, Тайванем и Китаем. Разница по операционным издержкам тоже очень невелика. Однако принципиально иная ситуация по субсидиям и стимулам. Правительство в Азии компенсирует между 19 и 36% затрат. Вместе с другими факторами это приводит к разнице TCO от 33 до 63%. Производители полупроводников желают зарабатывать. Поэтому они ищут лучшие условия.

Intel планирует вложить в Европу не меньше 20 млрд. долларов, но инвестиции при этом должны составить до $100 млрд. Хорошо видно, какие суммы стоят на кону. Но Intel ясно дала понять, что не вложит собственные деньги, пока не получит субсидии и стимулы. Intel на данный момент ведет переговоры с несколькими европейскими странами, но пока никаких анонсов чиповый гигант не сделал. Рассматриваются и несколько площадок в Германии.

Серьезность намерений Европы по разработке и производству полупроводников можно видеть по проекту European Processor Initiative (EPI). Компания SiPearl сегодня разрабатывает несколько процессоров и ускорителей, которые станут основой европейских суперкомпьютеров. В частности, SoC под названием Rhea будет содержать ядра ARM, производство планируется на TSMC. Недавно Intel и SiPearl анонсировали использование ускорителей Xe HPC Ponte Vecchio. Они частично производятся Intel, но некоторые кристаллы закупаются у TSMC. Поэтому до полупроводниковой независимости Европы еще очень далеко, да и EPI пока не воплощен в реальности.

В любом случае, действовать европейцам надо быстро. От планирования современного завода до производства полупроводников проходят несколько лет. Но Intel уже усиливает давление на партнеров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).