> > > > Белый дом вмешался в планы Intel по строительству завода в Китае

Белый дом вмешался в планы Intel по строительству завода в Китае

Опубликовано:

intel-2020Чтобы преодолеть нынешний кризис, связанный с дефицитом чипов, Intel планировала запустить завод подложек в китайском Ченгду. Причем первые кремниевые подложки должны были выйти уже в конце 2022 года. Но администрация Байдена заблокировала планы Intel и стратегические инвестиции в Китай, если верить Bloomberg.

Экспортные ограничения и запретительные тарифы уже не позволяют продавать Китаю ряд товаров. Собственно, поэтому Пекин пытается стать все более независимым от США в плане полупроводникового производства. Сегодня в США производится большое количество чипов (также в Южной Корее и Тайване), но ресурсы, в том числе кремниевые подложки, по большей части импортируются из Китая.

Американские компании и правительство США инвестируют в полупроводниковое производство миллиарды долларов. В частности, правительственная инициатива CHIPS предусматривает инвестиции $52 млрд. на исследование и производство полупроводников. Samsung в Южной Корее и TSMC в Тайване тоже вкладывают огромные средства в увеличение производственных мощностей, получая при этом дотации правительства.

В Европе недавно были открыты два завода Bosch и Infineon, однако они ориентированы не на современные техпроцессы, поскольку на них будут производиться различные сенсоры и чипы для автомобильной промышленности. Но и здесь используются 300-мм кремниевые подложки, несмотря на 65-нм техпроцесс. В Европе пока только Intel планирует запустить современное производство в Северной Ирландии, компания вложит порядка $8 млрд.

Геополитика вмешивается и в полупроводниковые планы Европы, где раздается все больше голосов в пользу увеличения независимости от Китая. Недавнее исследование при поддержке Intel призывает европейские страны инвестировать намного большие средства в полупроводниковое производство. Вполне логично, что вместо завода в Китае инвестиции лучше направить на увеличение производства в США и Европе.

Сегодня кризис производства полупроводников в полной мере сказался на потребительской электронике, где наблюдаются задержки и перенос планов (например, с консолью Valve Steam Deck). Недавно Nintendo и Sony, как и Apple, пересмотрели прогнозы по росту производства Switch, PlayStation 5 и iPhone 13. Процессоры сегодня доступны на рынке весьма широко, но вот с видеокартами дефицит пока не преодолен. Автомобильная индустрия тоже стала жертвой кризиса: Tesla поставляются без портов USB, BMW испытывает дефицит сенсорных экранов, а Porsche пришлось поставлять автомобили без информационно-развлекательных систем. Похоже, что проблема дефицита чипов будет наблюдаться ближайшие пару лет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).