> > > > FTC выступила против того, чтобы NVIDIA купила ARM

FTC выступила против того, чтобы NVIDIA купила ARM

Опубликовано:

nvidia-armNVIDIA планировала приобрести британского разработчика дизайнов чипов ARM за рекордную в ИТ-индустрии сумму $40 млрд. Но за последние месяцы различные регулирующие органы Европы, Азии и, теперь, США начали препятствовать этой сделке. Федеральная торговая комиссия подала иск, оспаривающий упомянутую сделку.

Похоже, здесь виновата отнюдь не геополитика, поскольку американская компания NVIDIA только выиграла бы от приобретения ARM. FTC не желает, чтобы после приобретения пострадали конкуренты NVIDIA. Все же лицензии ARM есть у многих компаний, и они справедливо считают, что их интересы могут быть ущемлены. А разработка ARM может замедлиться.

Есть еще одно серьезное опасение: NVIDIA может получить сведения о грядущих разработках и планах некоторых конкурентов. Все же ядра ARM используются во многих сферах, где NVIDIA тоже проявляет активность. Конечно, в фокусе лицензий ARM процессоры для смартфонов и мобильных устройств, где NVIDIA не так активна, но и здесь есть конфиденциальная информация, которая может утечь от ARM к NVIDIA.

"The complaint also alleges that the acquisition will harm competition by giving Nvidia access to the competitively sensitive information of Arm’s licensees, some of whom are Nvidia’s rivals, and that it is likely to decrease the incentive for Arm to pursue innovations that are perceived to conflict with Nvidia’s business interests. (...) The acquisition is likely to result in a critical loss of trust in Arm and its ecosystem, the complaint alleges." - говорится в документе FTC.

Не будем забывать, что сейчас полным ходом идет разработка альтернативных процессоров для дата-центров. Сама NVIDIA является здесь лицензиатом и разрабатывает, среди прочего, Grace CPU. Ядра ARM будут играть все большую роль в сфере дата-центров и облачных вычислений. На днях Amazon представила свой процессор Graviton 3 на дизайне ARM Neoverse V1. Также в качестве примера можно привести процессоры Ampere Altra. За последние месяцы перспективы ARM в сфере дата-центров были пересмотрены, архитектура будет играть все более значимую роль. NVIDIA здесь тоже весьма активна, причем компания частично использует технологии ARM, как и конкуренты.

Сама NVIDIA пытается развеять опасения контролирующих органов в различных странах. Компания вела переговоры с FTC с ноября, но, похоже, безрезультатно. NVIDIA наверняка приведет немало аргументов в пользу того, что от приобретения выиграет вся ИТ-индустрия. Но тучи сгущаются, и сегодня покупка ARM уже под большим вопросом. В случае отказа удар по NVIDIA будет весьма чувствительным.

Судебное разбирательство начнется 9 августа 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).