> > > > Intel построит завод за $20 млрд. в Огайо

Intel построит завод за $20 млрд. в Огайо

Опубликовано:

intel-2020Минувшей ночью Intel провела вебкаст, на котором поделилась планами и вложениями в производство. В журнале Time вышел подробный репортаж по данным планам. Как ожидалось ранее, Intel построит новый мега-завод в Нью-Олбани около столицы штата Огайо Колумбуса. Завод разместится на участке размером 2x2 км, в 2025 году на нем будут работать порядка 3.000 сотрудников.

Как сообщил в интервью Time Intel CEO Патрик Гелсингер, завод будет одним из самых крупных в мире: "Our expectation is that this becomes the largest silicon manufacturing location on the planet," 

По размеру все может быть действительно так, но на Fab 42 в Аризоне уже работают 12.000 сотрудников, как и в Ирландии. Intel вложит в предприятие в Огайо $20 млрд., хотя не совсем понятно, какую часть суммы Intel внесет сама, а какую составят различные субсидии. Еще несколько миллиардов Intel вложит в Израиль, а также в новый мега-завод в Европе, причем инвестиции там будут не меньше, чем в Огайо. Скорее всего, европейский завод будет построен в Германии.

На самом деле анонс мега-завода в Европе ожидали еще в прошлом году. Но Intel решила его отложить. Суть в том, что Intel многие месяцы занимается продвижением своего проекта, чтобы собрать максимум субсидий.

Кроме Intel, крупные вложения в производство осуществляют TSMC и Samsung. TSMC планирует потратить в ближайшие годы до $44 млрд. Инвестиции Samsung будут не меньше. Для американской корпорации очень важно подчеркнуть независимость от азиатских производственных площадок. Хотя в ближайшие годы откреститься от TSMC вряд ли получится, поскольку Intel закупила у тайваньской компании производственные мощности. Но после запуска нового завода зависимость от TSMC наверняка снизится. Впрочем, не все так просто, поскольку для производства чипов и корпусировки требуется сырье. Большая часть кремниевых подложек сегодня производства в Китае. Поэтому путь к полной независимости будет долгим, если ее вообще получится когда-нибудь получить.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).