> > > > Apple вновь поставила финансовые рекорды, несмотря на дефицит чипов и пандемию

Apple вновь поставила финансовые рекорды, несмотря на дефицит чипов и пандемию

Опубликовано:

apple-logoПосле Microsoft настала очередь Apple публиковать финансовые результаты последнего квартала. Они были опубликованы в четверг вечером после закрытия американской фондовой биржи. И для Apple показатели оказались рекордными. Выручка Apple никогда не была столь высокой, несмотря на проблемы с пандемией коронавируса и дефицит чипов.

Apple показала оборот $123,945 млрд. за последний квартал, который закончился в декабре. Конечно, сказался и предновогодний сезон покупок. По сравнению с результатом год назад $111,439 млрд. рост составил почти 11%. Как оценивает Apple, в обычные времена выручка была бы еще больше. Дефицит чипов привел к падению продаж примерно на $6 млрд.

Как и раньше, самым главным драйвером продаж стал iPhone. Подразделение смартфонов обеспечило оборот $71,628 млрд., причем самый большой рост продаж был в Китае. Apple получила серьезный рост продаж и устройств Mac, здесь основная причина в новых моделях на M1, таких как MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini. Есть небольшое падение сегмента iPad, вместо $8,4 млрд. год назад выручка составила $7,2 млрд. Подразделение носимых устройств и умного дома, где значатся Apple Watch и Home Pod, показало небольшой рост продаж до $14,701 млрд.

Apple постепенно трансформируется в поставщика услуг, что видно по соответствующему подразделению: группа iCloud, Music и Apple TV+ показала выручку $19,516 млрд., на четверть больше, чем год назад. Чистая прибыль корпорации составила $34,630 млрд., она увеличилась на 20%.

С подобными результатами Apple вновь превзошла ожидания аналитиков. Акции Apple немного поднялись в пятницу, на данный момент цена составляет $164. В нынешнем квартале Apple ждет уже не таких рекордных результатов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).