> > > > Квартальные результаты: AMD и Intel чувствуют себя хорошо

Квартальные результаты: AMD и Intel чувствуют себя хорошо

Опубликовано:

intel-xeon-3275Вчера вечером и несколько дней назад AMD и Intel объявили результаты последнего финансового квартала. Обе компании получили приличную выручку, чипы сегодня разлетаются, как горячие пирожки. Но по результатам видно, что AMD и Intel необходимо вкладывать средства в цепочку поставщиков, все же предложение не всегда удовлетворяет спрос.

Начнем с AMD, которая опубликовала квартальные результаты вчера вечером.

AMD завершила свой самый удачный финансовый год самым удачным кварталом. Выручка в Q4 составила $4,8 млрд., а за год компания заработала $16,4 млрд. Что на 49% и 68% превышает результаты квартала год назад и предыдущего года, соответственно. За прошедшие три месяца AMD получила прибыль $974 млн., рекордная сумма за историю компании. А за весь год прибыль составила $3,2 млрд.

Причем прибыль AMD связана не столько с высокими продажами своих продуктов, сколько с высокой маржей. Она составляет около 50%, причем рост составил 5,6%. Так что AMD знает, как зарабатывать деньги. AMD получила существенный прирост выручки по всем сегментам. Подразделение "Computing and Graphics", куда входят процессоры Ryzen и видеокарты Radeon, показало рост на 32%, составив больше половины выручки, а именно $2,6 млрд. Корпоративный сегмент, куда входят процессоры EPYC и подразделение специализированных чипов, вырос по продажам на целых 75%.

AMD планирует заработать в новом квартале $5 млрд. А за 2022 год компания планирует увеличить оборот на 30% до $21,5 млрд.

Для Intel результаты оказались иными. Выручка увеличилась в последнем квартале всего на 3%, но и уровень здесь совсем иной: $20,5 млрд. Прибыль даже упала на 21% до $4,6 млрд.

За полный 2021 год Intel заработала $79 млрд., что ненамного выше $77,9 млрд год назад. Прибыль снизилась с $20,9 млрд. до $19,9 млрд. Причина в снижении маржи с 56,8% до 53,6%. Также увеличились и операционные расходы.

Бизнес ПК упал на 7% до $10,1 млрд., несмотря на высокий спрос. Ноутбуки, которые всегда весьма популярны, упали на 16%. Но корпоративный бизнес Intel чувствует себя хорошо, здесь за последний квартал есть даже рост на 20%.

На горизонте маячат новые задержки следующего поколения Xeon, да и в целом у покупателей нет былой уверенности в продуктах Intel. Все же главный конкурент AMD последовательно представляет на разные сегменты рынка все более лучшие продукты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).