> > > > Квартальные результаты: Amazon удваивает прибыль, но не из-за продаж

Квартальные результаты: Amazon удваивает прибыль, но не из-за продаж

Опубликовано:

amazon logoAmazon в четверг вечером после закрытия американского фондового рынка опубликовала результаты последнего финансового квартала. Как можно видеть, лидер онлайн продаж смог нарастить оборот и прибыль в последнем квартале 2021 года. Если сравнивать с ситуацией год назад, прибыль вообще почти удвоилась, но не из-за хороших продаж.

Amazon в четвертом квартале показала оборот $137,412 млрд., но прибыль увеличилась почти в два раза до $14,323 млрд. с $7,2 млрд. год назад. Впрочем, причина роста прибыли кроется не в продажах, а в удачной инвестиции в Rivian. Производитель электромобилей провел IPO в ноябре, что и обусловило приток средств.

Ключевой бизнес становится слабее

Основной бизнес Amazon в Северной Америке вырос на 9% и даже привел к убыткам из-за повышения расходов. В США Amazon получила $82,360 млрд. выручки, убытки составили $206 млн. Что касается международного рынка, здесь наблюдается стагнация на уровне $37,272 млрд., убытки достигли $1,627 млрд.

Причем убытки появились, несмотря на самый успешный период продаж в ноябре, включавший "Черную пятницу" и "Кибер понедельник". Облачное подразделение AWS приятно порадовало. Здесь оборот увеличился до $17,789 млрд., на 40% лучше, чем год назад. Прибыль подразделения составила $5,293 млрд., оно остается высокодоходным для Amazon.

Осторожные прогнозы

Что касается операционной прибыли Amazon, то уровень $3,460 млрд. составляет всего половину от показателя год назад. Сказались проблемы в цепочках поставщиков, недостаток квалифицированных кадров и рост логистических затрат на перевозку грузов. Ожидается, что в нынешнем квартале продажи упадут до уровня между $112 и $117 млрд. Но по сравнению с ситуацией год назад подобные результаты все равно на несколько процентов лучше. Причем аналитики прогнозируют более высокий уровень $120 млрд.

Фондовый рынок отреагировал очень хорошо. На пост-маркете рост акций составил 18%, сейчас он где-то +12% по сравнению с предыдущим днем. Возможно, причина кроется в повышении стоимости подписки Prime в США. С марта она увеличилась с $12,99 до $14,99 в месяц, а также $139 в год. Последний раз годовая цена подписки росла четыре года назад с $99 до $119.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).