> > > > NuMiner NM440 - скам или лучшая система майнинга биткоина?

NuMiner NM440 - скам или лучшая система майнинга биткоина?

Опубликовано:

numinerВ сфере криптовалют и теперь NFT скам встречается повсеместно и в любом масштабе. Время от времени компании пытаются привлечь потенциальных инвесторов к компонентам, которые еще не закончены, либо функционируют не полностью. А потом эти компании растворяются вместе с деньгами. Как считают наши коллеги Golem, именно такой скам-компанией можно назвать ранее неизвестную NuMiner. Несколько дней назад она представила систему майнинга NM440, которая обеспечивает вычислительную производительность 440 TH/s с эффективностью 20,2 J/TH. Конкурент Bitmain, который существует на рынке уже довольно давно, предлагает систему AntMiner S19 Pro+ с производительностью до 198 TH/s и энергопотреблением 27,5 J/TH. На первый взгляд, NM440 оснащена более мощным и эффективным "железом".

Но если присмотреться к NM440, то сразу же обращаешь внимание на несколько странностей. Несколько дней назад Cerebras сообщила, что сторонняя компания некорректно использует изображения Wafer Scale Engine 2 (WSE-2) и соответствующую систему CS-2. Если сравнить рендеринг CS-2 от Cerebras с NuMiner NM440, то сходство прослеживается, хотя ручки, трубки и поверхности были обработаны в редакторе.

Уже здесь появляются сомнения: зачем компании, разрабатывающей системы майнинга Bitcoin, использовать чужие материалы для рендеринга?

Но коллеги Golem выявили и другие несоответствия. NuMiner заявляет о сотрудничестве с Xilinx по разработке FPGA, производство системы на законтрактованных мощностях Foxconn, а чип изготавливается TSMC. Причем в FAQ заявлено, что спецификации проверены TÜV Nord, что должно вселить в инвесторов доверие из-за "немецкого качества и продуманности".

NuMiner заявляет о продаже уже 60.000 штук NM440 компании Sphere 3D на сумму $1,7 млрд. Компания Sphere 3D - облачный провайдер из Канады, но на сайте заявлен только бизнес майнинга. Сайты NuMiner и Sphere 3D рекламируют миллиардные вложения в NM440. Но компания Sphere 3D так и не ответила на запрос от Golem, касающийся покупки 60.000 NM440.

Если Sphere 3D уже тестирует системы NM440, то зачем тогда показывать ренедеринг вместо реального "железа"? Финальные системы начнут поставляться во втором квартале, но, судя по текущему состоянию, в этом есть сомнения. Похоже, перед нами очередной скам, который призван вовлечь новых инвесторов в проекты NM440 или NuMiner. Будем надеяться, ситуация прояснится в ближайшее время.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).