> > > > Исследование рынка: доля AMD высока как никогда

Исследование рынка: доля AMD высока как никогда

Опубликовано:

amd logoКомпания Mercury Research подготовила новый доклад, посвященный рыночной доле процессоров x86, выдержки из которого опубликовали heise и другие издания. Интересно, что AMD может похвастаться рекордной рыночной долей во многих областях. А именно в сегментах серверов, SoC (здесь подразумеваются специализированные чипы для консолей) и ноутбуков.

Если взять все сегменты x86, доля AMD составляет 25,6%. Что на 3,9% больше, чем в том же квартале год назад. Intel потеряла долю с 78,3% до 74,4%. Последний раз AMD могла похвастаться долей больше 25% в далеком 2006 году.

AMD смогла существенно усилить свои позиции по серверным CPU, здесь рост составил 3,6%, рыночная доля увеличилась с 7,1 до 10,6%. AMD рекламирует установку своих процессоров в серверах гиперскейлеров, которые заказывают партии в несколько тысяч штук. Но спрос настолько велик, что клиентам AMD приходится мириться с задержками до 12 месяцев. Intel поставляет процессоры быстрее, по этой причине некоторые клиенты в итоге выбирали серверы на процессорах Intel. Поэтому в серверном сегменте доля Intel продолжает оставаться очень высокой, почти 90%.

В сегменте ноутбуков AMD в прошлом году не смогла сохранить высокие темпы роста. AMD в третьем квартале 2021 увеличила свою долю до 22%, но затем она упала до 21,6%. Хотя если сравнивать с ситуацией год назад, рост составил 2,6%. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что AMD сможет получить рыночную долю на сегменте ноутбуков почти в четверть?

Конкуренция на настольном сегменте весьма велика. Здесь Intel смогла даже отбить 3,1%. Доля Intel составила почти 84%, у AMD - 16%. Год назад AMD показала долю 19%.

На ситуацию с настольным сегментом повлияли несколько факторов. AMD пришлось долгое время бороться с проблемой доступности процессоров Ryzen 5000, которые было весьма сложно купить по нормальным ценам. Intel, с другой стороны, обеспечила хорошую доступность в рознице новых процессоров Alder Lake сразу после их выхода. Кроме того, AMD не смогла закрыть бюджетный сегмент и массовый рынок с новым поколением, в том числе из-за проблем с недостаточным производством. Intel хорошо этим воспользовалась, процессоры Core i5-12400 и Core i3-12100F оказались отличным выбором на данных сегментах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).