> > > > NVIDIA впервые заработала в сегменте дата-центров больше, чем в бизнесе игровых видеокарт

NVIDIA впервые заработала в сегменте дата-центров больше, чем в бизнесе игровых видеокарт

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA объявила результаты первого квартала финансового 2023 года. Компания может похвастаться рекордными оборотами $8,29 млрд., что на 46% больше, чем в том же квартале год назад. Однако NVIDIA не смогла получить рекордную прибыль, поскольку штраф из-за сорванной сделки по покупке ARM у SoftBank обошелся NVIDIA в $1,25 млрд.

Довольно интересно распределение выручки NVIDIA. Сегмент дата-центров вырос за год на 83% (по сравнению с тем же кварталом год назад), а также на 15% по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка составила $3,75 млрд. Подразделение GeForce показало рост на 31% и 6%, соответственно. Как видим, рост оказался заметно меньше, оборот здесь составил $3,62 млрд. И NVIDIA впервые заработала на сегменте дата-центров больше, чем на рынке игровых видеокарт.

Еще на конференции GPU Technology Conference 2016 главный исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуан сказал: «NVIDIA больше не является игровой компанией». В то время Дженсен представлял архитектуру Pascal, сегмент дата-центров NVIDIA был намного слабее бизнеса GeForce.

Подразделение Automotive and Robotics заработало $138, мы видим существенное отставание от двух крупных сегментов. Впрочем, NVIDIA прогнозирует здесь серьезный рост.

В грядущем квартале NVIDIA ожидает получить оборот $8,1 млрд. Различные ограничения COVID-19, уход бизнеса из России и проблемы с цепочками поставок обошлись в $500 млн.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).