> > > > AMD подверглась атаке вымогателей: утекло 56 Гбайт данных

AMD подверглась атаке вымогателей: утекло 56 Гбайт данных

Опубликовано:

amd logoМаленькие и крупные компании, правительственные учреждения и общественные организации постоянно находятся под прицелом вымогателей. Обычно сообщается об атаке хакеров, но на самом деле для доступа злоумышленников в сеть бывает достаточно заставить сотрудника перейти по URL или открыть офисный документ с макросами. Задачу облегчают неправильно настроенная сеть, некорректно выданные права доступа и ошибочные стратегии защиты.

Похоже, что сейчас жертвой стала AMD. Группа RansomHouse сообщила о том, что ей удалось проникнуть в сеть и украсть данные – если верить Restore Privacy. Ценность украденной информации неизвестна. Но Restore Privacy сообщает, что данные удалось проверить (по крайней мере, часть из них), и на данный момент между RansomHouse и AMD идет переговорный процесс.

Группа хакеров сообщила о том, что получила доступ еще 2 января. Среди полученных данных: сетевая информация, системная информация и пароли. Но поскольку объем данных составляет 56 Гбайт, там наверняка содержится ценная информация. В прошлом году Gigabyte потеряла 112 Гбайт данных по схожей схеме, в том числе информацию о грядущих продуктах Zen 4.

AMD подтвердила Tom’s Hardware только лишь о том, что компания знает, что информация об инциденте появилась в Сети. Но комментариев насчет того, действительно ли была утечка, AMD не дает.

"AMD is aware of a bad actor claiming to be in possession of stolen data from AMD. An investigation is currently underway."

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).