> > > > Рынок сжимается: производители полупроводников снижают прогнозы

Рынок сжимается: производители полупроводников снижают прогнозы

Опубликовано:

bosch-waferМы уже несколько раз сообщали о снижении цен компьютерных комплектующих и общем падении спроса. Но ситуация на рынке готовых компонентов не всегда отражает состояние цепочки поставщиков. Еще совсем недавно эксперты предсказывали, что дефицит чипов сохранится до 2024 года.

Есть несколько явных признаков снижения спроса в индустрии. Micron во время анонса финансовых результатов третьего квартала сказала следующее:

"Recently, the industry demand environment has weakened, and we are taking action to moderate our supply growth in fiscal 2023. We are confident about the long-term secular demand for memory and storage and are well positioned to deliver strong cross-cycle financial performance."

Так что здесь ожидается снижение спроса – по крайней мере, на некоторое время.

В случае TSMC также есть признаки снижения спроса. В новости DigitTimes приводится информация инсайдеров о том, что самые крупные клиенты AMD, Apple и NVIDIA урезают свои заказы. AMD уменьшила заказы на экспонирование подложек для производства 6- и 7-нм чипов.

Ситуация в случае NVIDIA еще более печальная, поскольку компания внесла предоплату за определенный объем производства, который теперь не требуется. С одной стороны, уменьшение спроса приведет к заполнению складов видеокартами GeForce RTX 30. С другой стороны, распродажи майнеров наводняют рынок видеокартами.

В твите RetiredEngineer приведен хороший анализ сообщения DigiTimes:

Apple уже начала производство iPhone 14, но планирует снизить поставки на 10% с 90 миллионов. Хотя AMD уменьшила заказы 7- и 6-нм чипов, компания планирует сохранить объем 5-нм производства. CCD с ядрами Zen 4 как раз производятся по техпроцессу N5. NVIDIA обязана получить заказанные объемы либо найти другого клиента, который их выкупит. Но TSMC согласилась отложить заказанные чипы на один квартал до Q1 2023.

Даже TSMC готовится к сокращению объема производства. Похоже, 2022 останется рекордным годом для тайваньского контрактного производителя. Компания планировала впервые получить больший объем продаж, чем Intel. Но, судя по всему, этого не произойдет.

Все это несколько тревожит, учитывая нынешнюю тенденцию масштабного наращивания производства чипов. Intel планирует расширить производственные мощности в Огайо, Орегоне и Ирландии, а также построить завод в Германии. Samsung и TSMC тоже планируют масштабное расширение производства. Похоже, что в США планам Intel не суждено сбыться, если Конгресс не проголосует за US Chips Act. Подобные субсидии очень важны и для крупного завода GlobalWafers в Техасе.