> > > > США оказывает давление на ASML: оборудование для китайских заводов больше не будет поставляться

США оказывает давление на ASML: оборудование для китайских заводов больше не будет поставляться

Опубликовано:

asml

Голландская компания ASML известна не всем нашим читателям, однако она играет критически важную роль при производстве чипов (по этой причине мы регулярно публикуем новости об ASML). Дело в том, что AMSL является лидером рынка по производству оборудования фотолитографии для производства полупроводниковых чипов. Теперь США решили надавить на ASML, чтобы компания перестала поставлять оборудование для китайских заводов.

Если верить источнику, США работает с голландской компанией над тем, чтобы прекратить поставки даже старых систем литографии DUV (глубокий ультрафиолет) в Китай. Хотя данные системы уже устарели, их все равно можно использовать для производства чипов для автомобилей, смартфонов, ПК и роботов. В том числе и тех чипов, дефицит которых наблюдается на рынке.

Уже в конце мая/начале июня заместитель министра торговли США Дон Грейвс несколько раз посетил Голландию и Бельгию. Он встретился с главным исполнительным директором ASML Питером Веннинком. Сама ASML считала, что литография DUV уже довольно давно присутствует на рынке, поэтому нет причин ограничивать поставки соответствующего оборудования в Китай. Но компания не может поставлять более современные машины литографии EUV (экстремально глубокий ультрафиолет), поскольку Китай до сих пор не получил экспортное разрешение от голландского правительства.

Если ASML наложит запрет на поставки более широкого спектра оборудования в Китай, то амбиции Поднебесной как крупного производителя чипов могут и не сбыться. Тем более правительственные чиновники США "продавливают" компании не только в Голландии, но и в Японии. Там расположены менее крупные конкуренты ASML, а именно Canon и Nikon. Крупнейшие американские производители оборудования по производству полупроводников, компании Applied Materials и LAM Research, уже наложили запрет на поставку современных машин литографии.

Судя по оценкам, для самой ASML запрет экспорта оборудования DUV в Китай приведет к падению продаж на 5-10 процентов.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).