> > > > Intel сообщает о первых убытках за многие годы и закрывает подразделение Optane

Intel сообщает о первых убытках за многие годы и закрывает подразделение Optane

Опубликовано:

intel-2020Впервые за многие годы Intel сообщила об убытках за прошедший квартал. Они составили $500 млн., выручка тоже снизилась, что отражает нынешнюю ситуацию на рынке.

Оборот упал до $15,3 млрд., то есть на 17% по сравнению с Q2 2021 и на 22% по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение коснулось почти всех продуктов. Самое прибыльное подразделение Client Computing Group (CCG) снизило продажи на 25% до $7,7 млрд. Здесь сказалось падение рынка ПК за последние месяцы, а также не самые радужные прогнозы на будущее.

Но в сегменте дата-центров ситуация выглядит не лучше. Продажи подразделения Datacenter and AI Group (DCAI) упали до $4,6 млрд., на 16% ниже Q2 2021. Здесь тоже сказалось снижение спроса, но Intel упоминает и давление со стороны конкурента (подразумевается AMD).

Амбициозные планы подразделения Accelerated Computing Systems and Graphics Group (AXG) по выпуску Arc GPU и ускорителей для дата-центров дорого обошлись Intel. Подразделение потеряло $500 млн. В случае производства Intel Foundry Services речь идет об убытках $155 млн. Напомним, что недавно было сообщено о сотрудничестве с MediaTek по производству чипах на мощностях Intel. Автомобильное подразделение Mobileye уменьшило продажи на 40% до $460 млн.

Перспективы не самые хорошие. Intel ожидает в ближайшие месяцы низкие продажи и невысокую маржу. Оборот наверняка увеличится, но рынок для чипового гиганта пока не самый лучший.

Intel закрывает подразделение Optane

Уже довольно давно ходили слухи, что Intel закроет свое подразделение памяти, которая ранее называлась 3D XPoint. Недавно Intel продала свой бизнес SSD подразделению SK-Hynix под названием Solidigm. Совместное предприятие по разработке памяти Optane (3DXPoint) прекратило свою деятельность еще раньше. И теперь Intel решила полностью закрыть бизнес Optane.

Последнее время Intel продвигала Optane DC Persistent Memory как эффективный способ увеличить емкость оперативной памяти на сокет. Но DDR5 открывает новые возможности, в том числе и по емкости, поэтому вряд ли большое число клиентов заинтересуют преимущества Optane DC Persistent Memory.

Intel планирует потратить порядка $500 млн. на полное закрытие подразделения памяти. На этом в главе Optane можно ставить точку. Память была очень интересной с технической точки зрения, но экономически себя не оправдала.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).