> > > > Обратный отсчет: в сентябре закончится эпоха майнинга Ethereum на GPU

Обратный отсчет: в сентябре закончится эпоха майнинга Ethereum на GPU

Опубликовано:

ethereum-2022Разработчики Ethereum уже давно запланировали переход алгоритма с метода подтверждения выполненной работы (Proof of Work, PoW) на доказательство доли владения (Proof of Stake, PoS). И дата перехода становится все ближе. Порталы майнинга постепенно готовят своих клиентов к переходу, разъясняя все подробности. Конечно, после перехода с PoW на PoS майнинг Ethereum на видеокартах останется в прошлом.

Для форсированного переключения протоколов в документе Ethereum Improvement Proposal (EIP-4345) заявлена запретительная сложность Terminal Total Difficulty (TTD) последнего блока 58.750.000.000.000.000.000.000. На данный момент рассчитывается блок 56.926.046.359.617.298.689.713.

Нынешняя вычислительная производительность сети Ethereum составляет около 940 GH/s, поэтому сложность поднимется до TTD уже 15 сентября. Впрочем, все зависит от изменения вычислительной производительности в оставшиеся до 15 сентября дни. То есть сеть может подобраться к последнему блоку быстрее, а может и дольше.

До сих пор остается открытым, как именно переход повлияет на сеть Ethereum и доверие пользователей к криптовалюте Ether. На данный момент большинство GPU-майнеров занимаются вычислениями для сети Ethereum, но за последние недели и месяцы наблюдается спад инвестиций в майнинг на GPU. Среди прочего, цены видеокарт вернулись к рекомендованному уровню или даже упали ниже. В Азии вторичный рынок наводнен видеокартами. NVIDIA пришлось пересмотреть свои прогнозы по прибыли. Цена монеты Ether сегодня составляет $1.600, что намного ниже максимума $4.700 на ноябрь 2021.

Конечно, и монеты Ether, и майнинг на GPU останутся с нами. В сети PoS валидация блоков по-прежнему будет приносить какую-то прибыль. Но для участия в сети необходимо обладать минимальным бюджетом, на данный момент определенным в 32 Ether. По-прежнему будут поддерживаться пулы, как и в случае майнинга, что позволит участвовать и тем пользователям, кто не набрал 32 Ether для полноценного узла. Высокой вычислительной производительности для валидации уже не потребуется.

Крупные порталы майнинга на GPU, такие как NiceHash, начали готовить пользователей к переходу. Вместо сети Ethereum пользователям предлагается заняться майнингом других криптовалют, таких как Ravencoin. Это касается почти всех GPU-майнеров, поскольку на данный момент 90% из них работает в сети Ethereum. В ближайшем будущем все равно придется искать альтернативы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).