Рынок GPU стремительно сократился на 25% – сильнейшее падение после 2009

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕсли верить отчету Jon Peddie Research, спрос на процессоры и GPU стремительно упал на 19% (CPU) и 25% (GPU) по сравнению с тем же кварталом год назад. Если разделить на рынки/платформы, то падение составило 25,1% для всех GPU (с учетом интегрированной графики) и 15,4% для дискретных настольных видеокарт. В случае ноутбуков падение составило целых 30% – самое большое после 2009 года.

Рыночные доли тоже изменились. Intel получила дополнительные 10%. NVIDIA потеряла 2% или 4%, смотря с каким периодом сравнивать. В случае AMD падение более серьезное – 6% или 8%. Увеличение доли Intel наверняка связано с тем, что многие клиенты предпочитают экономить на дискретной видеокарте и довольствуются интегрированной. По сравнению с предыдущим кварталом продажи NVIDIA GPU упали на 19,7%, у AMD падение еще более стремительное – 47,6%, что объясняет ситуацию на рынке и давление на производителей. Для дискретных настольных видеокарт снижение составило 33,5%.

Ситуация выглядит не лучше для процессоров, хотя падение не такое сильное, как с видеокартами. Продажи CPU снизились на 5,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Если сравнивать с таким же кварталом год назад, падение составило 18,6%.

Причин подобной ситуации много. С одной стороны, прекратился рост, наблюдавшийся в период пандемии коронавируса. С другой стороны, в мире неспокойно. Некоторые производители заполнили склады по максимуму, и их сначала необходимо опустошить. Особенно сложной ситуация оказалась с ноутбуками. Но на рынке скопилось и большое количество видеокарт Ampere. Видеокарты нового поколения GeForce RTX 40 со стартовой ценой GeForce RTX 4080 (тест) от 117 тыс. рублей не продаются, как горячие пирожки. Пока неизвестно, как изменит ситуацию с высокими ценами новое поколение AMD Radeon RX 7900.

Производители видеокарт взвинтили цены на новое поколения, несмотря на падение спроса. Покупатели вряд ли хотят мириться с таким положением, поэтому видеокарты GeForce RTX 4080 продолжают пылиться на виртуальных прилавках магазинов. Посмотрим, как ситуация будет развиваться в будущем.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).