> > > > Прогноз по акциям AMD и NVIDIA снижен

Прогноз по акциям AMD и NVIDIA снижен

Опубликовано:

hardwareluxx news newСитуация в глобальной экономике затронула не только производителей памяти. Другие сферы тоже страдают из-за общего снижения спроса. Аналитики KeyBanc снизили свои прогнозы по акциям NVIDIA и AMD. Инвестиционный фонд считает, что у обеих компаний впереди трудные времена. Поэтому прогноз акций NVIDIA был снижен с $230 до $220, на четыре процента. В случае AMD прогноз снижен до $80.

Проблема обеих компаний в больших складских запасах старых видеокарт. В случае AMD они составляют четыре месяца, что все же лучше ситуации в четвертом квартале 2022. Линейка AMD Ryzen 7000 тоже столкнулась с этим феноменом. На складах скопилось довольно много старого «железа», и распродать его проблематично. У Intel наблюдаются такие же проблемы со старым поколением Alder Lake. Решение здесь только одно – существенно снижать цены.

Но кроме плохих новостей есть и хорошие. Последнее поколение видеокарт NVIDIA оказалось довольно популярным, особенно RTX 4090. Видеокарты RTX 4080 тоже хорошо продаются, пусть даже они слабее RTX 4090.

Однако в перспективе потенциал у AMD имеется. Аналитики KeyBanc считают, что AMD к концу года усилит свои позиции на серверном рынке. AMD Genoa будет сильным конкурентом Intel Sapphire Rapids благодаря меньшему энергопотреблению и большому числу ядер. Доля AMD на серверном рынке может увеличиться с 22% в конце 2022 до 30% в конце 2023.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).