> > > > Новости производства полупроводников: Intel обновляет планы Foundry, Samsung инвестирует $230 млрд.

Новости производства полупроводников: Intel обновляет планы Foundry, Samsung инвестирует $230 млрд.

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ конце прошлого месяца Intel объявила о том, что обновит свою стратегию IDM 2.0. Начиная со второй половины 2023 или в 2024 году Intel планирует получить первых клиентов своего бизнеса по производству полупроводников Foundry. Планы Intel по выпуску собственных продуктов не изменились.

В общей сложности Intel инвестирует порядка $87,5 млрд. в существующие и новые площадки в ближайшие годы. В некоторых случаях средства пойдут на строительство первой стадии производства, которое можно будет впоследствии расширять. Насчет Fab 29 и 39 в Германии (Магдебург) пока довольно много вопросов, поскольку остается неизвестным объем инвестиций, а также точная дата начала строительства.

Планы Intel HVM (High-Volume Manufacturing) выглядят следующим образом:

На данный момент Intel использует Fab 28 в Израиле, Fab 24 в Северной Ирландии и Fab 22, 32 и 42 в Аризоне (США). С 2024 года будут добавлены расширения Fab 34 и 34 в Ирландии. В 2025 году – расширения Fab 52 и 62 в Аризоне. В 2026 году будут завершены Fab 38 и 48 в Израиле, строительную площадку мы посещали в сентябре прошлого года. Годом позже Intel добавит новые Fab 27 и 37 в Огайо (США).

В планах Intel запуск Fab 29 и 39 в Германии намечен на середину 2027. Как отметила Intel, сегодня строительство Fab 52 и 62 в Аризоне идет довольно ударными темпами.

Впрочем, Intel не всегда четко следует намеченным планам. Последние годы компанию сопровождают различные задержки, а также незапланированные промежуточные продукты. Последним примером крупной задержки можно назвать Sapphire Rapids, а процессоры Raptor Lake ранее вообще не планировались для настольного сегмента, но Intel пришлось их добавить. В сегменте ускорителей GPU можно отметить отказ от запланированных ранее продуктов Rialto Bridge и Lancaster Sound, которые, вероятно, появились бы слишком поздно, учитывая задержки предшественников.

Sapphire Rapids: хорошие продажи и довольные клиенты

Вчера Intel в пресс-релизе объявила, что четвертое поколение Xeon Scalable хорошо принимается клиентами, компания сможет удовлетворить спрос на протяжении всего года.

Впрочем, Intel пытается представить ситуацию лучше, чем ее воспринимают некоторые клиенты.

"Launching 4th Gen Intel Xeon Scalable processors was the first of many moments you’ll see from Intel this year that will showcase our roadmap confidence and define our market readiness. We’re showing the industry that we are executing with consistency and delivering on our commitments to customers." - Лиза Спелман, вице-президент и старший менеджер продуктов Xeon.

Intel говорит об «уверенности в планах» и «готовности к рынку». Но в контексте Sapphire Rapids эти утверждения звучат весьма неоднозначно. Процессоры вышли с задержкой в почти два года, Intel пришлось выпустить с десяток степпингов, чтобы чип стал безупречным.

Samsung вкладывает $230 млрд.

Как сообщает Nikkei (источник ComputerBase), южнокорейский гигант Samsung планирует в ближайшие 20 лет вложить $230 млрд. в строительство новых заводов по производству полупроводников. Но здесь Samsung подразумевает не только процессоры, но и память. Новые заводы будут оснащены конвейерами с самыми передовыми технологиями производства, но также Samsung будет выпускать чипы с крупными размерами структур. Дело в том, что в перспективе будут востребованы полупроводники для схем питания, в том числе и для автомобильной индустрии.

Большая часть вложений намечена на ближайшие годы. В принципе, если разделить на 20 лет, то $230 млрд. кажутся не такой большой суммой.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).