> > > > Lytro Illum - новая камера светового поля

Lytro Illum - новая камера светового поля

Опубликовано:

Первая камера светового поля для потребителя позволила компании Lytro стать известной среди фотолюбителей. Камера интересна технологией, именно поэтому многие так хотели её получить. Lytro порадовала выпуском второй камеры, основанной на технологии светового поля, получившей название Illum.

Немного отвлечёмся и расскажем о технологии пленоптической съёмки. В отличие от обычной камеры, камера светового поля захватывает не только цвет и интенсивность, но и направление распространения света. Технически это реализуется решёткой из множества микролинз в передней части датчика изображения. Снимок такой камеры содержит информацию об источнике света и позволяет проводить фокусировку уже после того как получен снимок, данных для этого достаточно. Технически такая задача реализуется посредством достаточно сложных вычислений, для которых теперь используется небольшой чип, вместо суперкомпьютера, который требовался ранее. Первая Lytro была компромиссом между технической реализацией и минимально возможными затратами. Именно по этой причине камеры не могли соответствовать всем требованиям с точки зрения качества фото и особенно разрешения, а также по внешнему виду.

 

Представленная Lytro Illum значительно улучшила характеристики предшественницы. Камера теперь имеет серьезные оптику с 8-кратным увеличением, в эквиваленте 30-250 мм, диафрагма 2,0. Требования к оптике особенно важны, поскольку недостаточно пропускать просто свет, важно ещё и сохранять его направление. Несмотря на это, Lytro сумела создать объектив с 13 стеклянными элементами и весом около 750 граммов. Для сравнения, объектив f/2.8 Canon 70-200 имеет 22 элемента и весит в два раза больше.

Сенсор может захватить 40 000 000 световых лучей. Первые камеры Lytro обеспечивали разрешение 11 «мегалучей». Таким образом, Lytro Illum предлагает в четыре раза большее разрешение и, соответственно, детализацию. В качестве процессора используется Qualcomm Snapdragon 801 - один из самых быстрых мобильных чипов, применяемых в смартфонах и планшетах, например Samsung Galaxy S5 и HTC One M8.

Объектив имеет кольцо оптического увеличения и кольцо фокусировки, хотя фокусировка для этой камеры не особенно актуальна. На дисплее отображается информация глубины посредством цветового наложения. Оптика и сенсор имеют достаточно ограниченный диапазон фокусировки, поэтому ручная фокусировка всё же может пригодиться.

 

Корпус камеры так же был обновлён. Появился большой 4-дюймовый сенсорный экран на задней панели. Lytro Illum оборудована горячим башмаком, для использования вспышки в недостаточно освещённых помещениях. Для сохранения изображения используется карта SD, кроме того, изображение может передаваться непосредственно через интерфейс USB 3.0. Встроенный беспроводной интерфейс поддерживает передачу изображений непосредственно на сервер Lytro, собственное хранилище или устройства IOS.

Для обработки изображений Lytro разработала собственное ПО, позволяющее сохранять изображения в различных форматах. Lytro сотрудничает c Adobe и Apple, так, по крайней мере, экспорт в соответствующее ПО для обработки изображений уже предусмотрен.

Как всегда бывает с новинками, возникает вопрос, когда и за сколько можно будет купить. С 15 июля, Lytro планирует начать продажи Illum. При предзаказе цена составит 1599 долларов.