> > > > Флагманская DSLR-камера Canon EOS-1D X Mark II позволяет снимать видео в 4К

Флагманская DSLR-камера Canon EOS-1D X Mark II позволяет снимать видео в 4К

Опубликовано:

canonНа выставке CES компания Nikon представила новый флагман линейки DSLR камер – модель D5. А теперь и Canon делает ответный ход, представляя EOS-1D X Mark II. В основе разработки новой модели лежат отзывы, полученные от владельцев Canon EOS-1D X со всего мира. К основным особенностям новой камеры относится полнокадровый CMOS-сенсор с разрешением 20,2 МП, новейшая система автофокуса Al Servo AF III+ и возможность снимать видео в разрешении 4К со скоростью 60 кадров в секунду.

Скорость, безусловно, является важной составляющей. Так EOS-1D X Mark II позволяет делать снимки со скоростью до 14 кадров в секунду с полным отслеживанием AF/AE или до 16 кадров в секунду в режиме Live View. Родной диапазон ISO составляет 100-51200, но он может быть расширен до 50-409600. Система автофокуса представлена 61 точкой фокусировки, 41 из которых крестового типа. Область фокусировки покрывает теперь большую площадь кадра, а нижняя граница яркости фокусировки, которая была улучшена до EV-33, позволит получать резкие снимки даже в условиях недостаточной освещенности. Впервые система автофокусировки позволит снимать с телеобъективами, телеконвертерами и в условиях плохой освещенности, так как все точки фокусировки теперь работают при значении диафрагмы f/8. AI Servo AF III+ обладает улучшенной системой отслеживания, чувствительной к внезапным перемещениям объектов. В сочетании с RGB- и инфракрасными сенсорами система автофокусировки замеряет 360.000 эффективных пикселей (1404 x 990) с улучшенным распознаванием сцены.

Canon EOS-1D X Mark II
Галерея: Canon EOS-1D X Mark II

В фотокамерах EOS 7D Mark II, а также EOS 5DS и 5DS R впервые была реализована технология обнаружения мерцания, которое может нарушить экспозицию в условиях искусственного освещения (в студии или на спортивном событии в зале). Такие источники света, как флуоресцентные лампы, могут привести к неравномерной экспозиции и цветопередаче на коротких выдержках. EOS-1D X Mark II всегда спускает затвор непосредственно перед моментами пиковой яркости мерцания, чтобы избежать этих негативных последствий. Эта функция работает на частоте 100 и 120 Гц, а её алгоритм был улучшен для предотвращение неправильного обнаружения мерцания.

Конечно, при съемке 14 кадров в секунду с полным отслеживанием AF/AE или 16 кадров в секунду в режиме Live View, важное значение имеет хранилище – особенно, когда есть возможность снимать в формате RAW. При использовании карты памяти CFast 2.0 возможна запись до 170 снимков в RAW и практически бесконечного числа фотографий в JPEG на максимальной скорости. С такими объемами информации и скоростью работы памяти справляются два процессора DIGIC 6+. Улучшенная конструкция зеркала использует новый механизм, который призван делать снимки с минимальной вибрацией и шумом.

Canon EOS-1D X Mark II
Галерея: Canon EOS-1D X Mark II

Для этого в EOS-1D X Mark II используются два независимых мотора с высоким крутящим моментом для зеркала и затвора. Это позволяет повысить скорость съемки и разделяет два механизма, делая из независимыми друг от друга. Моторы снабжены резиновыми демпферами, которые уменьшают шум и вибрацию.

Запись видео в разрешении 4K

Впервые в сегменте Canon открывает возможность записи видео в 4К. При максимальном разрешении (4,096 x 2,160) скорость съемки составляет 60 FPS. Напоминаем, что для этого нужно использовать карту памяти CFast 2.0. Видео в Full HD можно снимать при 120 FPS. Из 4К-видео в дальнейшем можно извлечь изображение в разрешении 8,8 МП. Технологии Dual Pixel CMOS AF и Movie Servo AF позволяют использовать автофокус при съемке видео в 4К и Full HD. Камера оснащена сенсорным дисплеем, касание к которому задаст точку фокусировки во время съемки видео.

В дополнение к фото и видео на карту памяти записывается соответствующие метаданные, поэтому совместимость с другими устройствами играет немалую роль. К изображениям привязываются GPS-данные. Эта функция реализована впервые на камерах линейки EOS-1. Она поддерживает спутники GPS (США), Глонасс (Россия) и Quasi-Zenith Michibiki (Япония). К метаданным изображений относятся широта, долгота, высота и время UTC. Камера также может синхронизировать время со временем спутников. Кроме этого, EOS-1D X Mark II умеет запоминать маршрут и показывать его в дальнейшем на компьютере.

Canon EOS-1D X Mark II
Галерея: Canon EOS-1D X Mark II

Загружать сделанные фото и видео можно, используя встроенный интерфейс LAN или USB 3.0. Кроме этого, встроенный адаптер WFT-E8 может подключаться к сетям WLAN стандарта 802.11ac (5 ГГц). EOS-1D X Mark II оснащен обновленным LCD-экраном с разрешением 1.620.000 пикселей. Впервые на полнокадровой DSLR-камере Canon применила сенсорный дисплей, который активируется автоматически в режимах видео и Live View и позволяет фокусироваться и увеличивать изображение при помощи пальцев.

Canon EOS-1D X Mark II можно будет купить в мае 2016 года по цене 6.299 евро.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий