> > > > Lytro покидает розничный рынок и представляет камеру с разрешением 755 МП

Lytro покидает розничный рынок и представляет камеру с разрешением 755 МП

Опубликовано:

lytroВ 2011 году компания Lytro представила пленоптическую камеру, которая должна была произвести революцию в фотографии. Благодаря используемой технологии, в снимках, полученных с этой камеры, можно менять фокус «задним числом». Камера была представлена в Европе в 2013 году, а двумя годами позже компания показала пленоптическую камеру Lytro Illum для профессионального использования.

Тем не менее, в начале апреля этого года Lytro решила оставить розничный рынок и заняться виртуальной реальностью. CEO компании Джейсон Розенталь сказал в блоге, что это было сложным решением. Технология светового поля не смогла отнять пальму лидерства у фото-гигантов, к тому же возрастающая популярность смартфонов с постоянно растущим качеством снимков сыграла свою роль. Кроме этого, для разработок требовались большие инвестиции, и продажи существующих версий их не окупали. А теперь и всемирно известные производители фотоаппаратов, например, Panasonic, начали применять технологию Post Focus, которая позволяет выбирать точку фокусировки после того, как был сделан снимок.

lytrocinema
Новая камера Lytro за одну секунду записывает 400 Гбайт данных  (Screenshot: blog.lytro.com).

Теперь Lytro представила пленоптическую камеру для киноиндустрии, которая снимает до 300 кадров в секунду в формате RAW с разрешением 755 МП. Согласно информации с сайта компании, Lytro Cinema способна обеспечить до 16 ступеней фотографической широты. Каждая секунда отснятого таким образом материала занимает до 400 Гбайт. Цель: возможность редактировать записанное видео практически неограниченно после самой съемки, подобно компьютерной 3D-анимации. Это возможно благодаря тому, что информация о каждом пикселе не ограничивается его цветом, но включает также информацию о его расположении и глубине.

В настоящее время система все еще проходит тестирование. Первая снятая с помощью новой камеры короткометражка под названием "Life" будет показана в следующий вторник в Лас Вегасе в рамках конференции NAB (National Association of Broadcasters). Однако, компания не будет продавать пленоптическую камеру. Вместо этого, с третьего квартала 2016 года Lytro сможет дать Lytro Cinema и все необходимое ПО в аренду. Цена аренды пока неизвестна.