> > > > Илон Маск раскритиковал умную камеру Google Clips

Илон Маск раскритиковал умную камеру Google Clips

Опубликовано:

На прошлой неделе Google представила камеру Google Clips вместе с новыми Pixel 2 и Pixel 2 XL, а также другие новые продукты. Google Clips недоступна в России, а также в Германии, что вполне возможно связано со строгими правилами защиты данных в этой стране. Google рекламирует камеру с поддержкой ИИ, которая автоматически фотографирует без помощи своих владельцев и захватывает лучшие моменты их жизни. Это можно рассматривать как облегчение использования или же как лишение власти пользователя. Илон Маск, критический наблюдатель всех разработок в области искусственного интеллекта, быстро написал ироничный комментарий в Твиттере по поводу Google Clips.

По словам Маска, а также CEO Tesla и других руководителей Tesla, Google больше не пытается оставить впечатление безопасности по поводу Google Clips или чего-либо ещё. С Маском согласны и другие наблюдатели. С помощью искусственного интеллекта Clips может идентифицировать людей или лица, которые важны для владельца камеры, и охотно запоминать их. Светодиод на камере должен указывать на то, что камера активна, но будет ли каждый посетитель рассматривать это — другой вопрос.

Сама Google не ответила на иронические ответы Маска и в целом обычно ссылается на то, что машинное обучение происходит в самой камере и что контент не передается Google. Пока владелец самостоятельно не делится или публикует фотографии, всё остается храниться локально на камере. Соответственно, Google хочет развеять проблемы вокруг новой камеры. В маркетинге Google намеренно нацеливается на семьи с детьми. Маска и других людей, по всей видимости, беспокоит камера Clips тем, что они могут быть сфотографированы без их ведома, как в случае с Google Glass.

Миллиардер Илон Маск уже встал в один ряд с CEO Facebook Марком Цукербергом в вопросе искусственного интеллекта и призывает к регулированию исследований в этой области. Его неприязнь к Clips может не очень-то понравиться Google из-за большого количество подписчиков Маска. Хоть это и препятствует успеху, но на другом уровне.