Sony ZV-1: компактная камера для блогеров на базе RX100

Опубликовано:

sonyСерия Sony RX100 оказала сильное влияние на премиальный сегмент компактных камер. Текущие модели могут предложить высокое качество съемки видео и особенно быстрый автофокус, но они все еще не очень подходят для влогов. Чтобы восполнить этот пробел, Sony представила новую камеру – ZV-1.

Sony не относит данную модель к линейке своих обычных компактных камер. Однако, по факту, ZV-1 основана на серии RX100. Внутри используется 1-дюймовый КМОП сенсор Exmor RS с разрешением 20,1 Мп и автофокусом Sony. Объектив - ZEISS Vario-Sonnar T 24-70 мм F1.8-2.8 также из серии RX100. Внешне ZV-1, однако, весьма отличается от других моделей серии.

Как было указано выше, данная модель создана для создателей контента, в том числе блогеров. Камера оснащена сенсорным экраном, у которого можно сменить угол наклона, а также поворачивать в пространстве. Большая кнопка записи и индикатор на передней панели призваны облегчить запись влогов. Все операции с ZV-1 можно проводить одной рукой. Поскольку пользователь ZV-1 чаще всего будет находиться перед камерой, Sony решила отказаться от электронного видоискателя. Камера обеспечивает хорошее качество записи звука с помощью трехкапсульного направленного микрофона. В комплект входит ветрозащитная насадка. Также имеется вход 3,5 мм для подключения внешнего микрофона, есть и "подошва" для аксессуаров. ZV-1 весит всего 294 г и имеет размер 105,5 x 60,0 x 43,5 мм (ДхВхШ).

В режиме 4K (без объединения пикселей) для четкой записи используется оптическая стабилизация SteadyShot. А в режиме HD ее можно сочетать с электронной, что уменьшает дрожание. Благодаря новой функции Product Showcase Setting больше не придется помещать руку в кадр, чтобы заставить камеру сфокусироваться на объекте съемки – теперь она сама обеспечивает быстрое и плавное перемещение фокуса с лица на объект, находящийся перед объективом, и обратно. Автоэкспозиция с приоритетом лица (AE) может регулировать экспозицию автоматически, подстраиваясь тем самым под сложные условия освещения. Есть и имеется интерфейс USB, благодаря которому камеру можно легко подключить к ПК и использовать для прямой трансляции. Необходимое ПО для этого будет доступно с июля.

Дата старта продаж камеры Sony BloggerCam ZV-1 в России будет объявлена позже. Рекомендованная розничная цена - 69.990 рублей. Предзаказ уже открыт в официальном магазине Sony.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).