> > > > 3,2 гигапикселя: самая крупная цифровая камера в мире дала первые снимки

3,2 гигапикселя: самая крупная цифровая камера в мире дала первые снимки

Опубликовано:

teleskop

Сенсоры самой крупной в мире цифровой камеры получили первые снимки, а именно капусты Романеско. Камера будет установлена в обсерватории имени Веры Рубин в Чили, она будет снимать гигантские панорамы звездного неба. Поле сенсоров состоит из 189 отдельных чипов ПЗС/CCD, каждый на 16 МП, диаметр составляет 64 см, а суммарное количество пикселей - 3,2 млрд. Соответственно, снимки имеют разрешение 3,2 гигапикселя. Мы получаем самое крупное цельное цифровое фото в истории человечества. Для его отображения потребуются 378 мониторов 4K. Такие вычисления были сделаны в Стэнфордском университете, где испытывается камера.

Гигантский таймлапс ночного неба

Обсерватория имени Веры Рубин должна открыться в следующем году, но на стабильный режим работы она перейдет в 2022 году. Обсерватория строится на пике Эль-Пеньон горы Серро-Пачон в северном Чили. Зеркало телескопа будет иметь диаметр 8,4 м, благодаря специальному дизайну оптики он будет обеспечивать очень широкое поле зрения. Что как раз сможет использовать гигантская цифровая камера, которая весит почти три тонны, занимает до полутора метров по высоте. За три ночи она сможет сфотографировать звездное небо целиком. За планируемые 10 лет работы камера обеспечит самый длинный таймлапс Вселенной в истории человечества, что позволит ответить на ряд вопросов. Миссия названа Legacy Survey of Space and Time (LSST), объем данных в итоге составит 500 петабайт.

Команда исследователей Стэнфордского университета в составе Национальной ускорительной лаборатории SLAC завершила основную работу по строительству сенсора еще до пандемии коронавируса. Сенсоры прикреплены к 25 стойкам в общей сложности, после чего установлены в корпус. Каждая из стоек сама по себе обошлась в $3 млн. Подготовка к монтажу потребовала год и бесчисленные испытания. Затем корпус сенсоров целиком был охлажден до температуры -100 градусов Цельсия. Испытания проводятся до сих пор, и сейчас как раз были получены первые фотографии.

Поскольку сама камера не собрана - не хватает самого крупного оптического объектива в мире, первые фотографии были получены по технологии камеры-обскуры. Объект съемки проецировался на сенсор через отверстие диаметром всего 150 мкм. Результаты были получены в полном разрешении. Была сфотографирована, в том числе, капуста Романеско с высокой детализацией. Также был получен снимок фотографии Веры Рубин, в честь которой названа обсерватория. После сборки камера будет снимать широкое поле видимости, соответствующее порядка 40 полным лунам. А разрешение позволит увидеть мяч от гольфа на расстоянии 25 км.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий