> > > > Первый оптический кабель Thunderbolt

Первый оптический кабель Thunderbolt

Опубликовано:

ThunderboltНа выставке IDF 2012, прошедшей в середине месяца, Intel рассказала о своих планах относительно Thunderbolt. Компания Intel представила новые дешёвые контроллеры для использования в новых моделях Mac, ПК, ноутбуках и ультрабуках. Используя обычные кабели с медными жилами, контроллеры обеспечивали скорость в 10 Гбит/с в обоих направлениях.

Сейчас стали доступны оптические кабели Thunderbolt, выпускаемые Sumitomo Electric. Компания Intel разработала дизайн Thunderbolt таким образом, чтобы тип передачи данных определялся не контроллером, а самим кабелем. Таким образом оптический конвертер (кодер и декодер) находятся непосредственно в кабеле, а точнее в разъёмах. За счёт использования оптических кабелей можно не только увеличить скорость передачи, но и расстояние.

sumitomo-electric-thunderbolt-rs

Образцы, которые предоставила Sumitomo Electric, позволяли увеличить только лишь длину кабеля. Вместо существующего кабеля длиной 2 метра (по цене в 50 евро), стало возможным создать 20-метровый кабель. На скорости передачи данных это никак не сказалось, она по-прежнему составляет 10 Гбит/с в каждом направлении. Кабель должен быть достаточно надёжным в эксплуатации и выдерживать изгибы на 180 градусов и узлы. Из-за отсутствия проводника в кабеле устройства, подключаемые при помощи Thunderbolt, должны иметь собственные отдельные источники питания. Кабель Thunderbolt от Apple может передавать по кабелю 10 ватт и таким образом питать подключенные устройства.

Sumitomo Electric не называет пока ни планируемой цены ни возможной даты выхода кабеля.