> > > > iPad 2 с 32-нм процессором A5 значительно увеличивает время автономной работы

iPad 2 с 32-нм процессором A5 значительно увеличивает время автономной работы

Опубликовано:

iPad2Вскоре после запуска нового AppleTV на новом SoC процессоре A5 под названием S5L8942 (A5R2), который больше не выпускается Samsung по 45-нм LP техпроцессу, Apple стала использовать A5 для iPhone 4S и A5X для нового iPad, произведённые по 32-нм техпроцессу High-k metal gate. В новом предложении от Apple iPad 2 продаётся за 399 долларов США и доступен с уже новым S5L8942 (A5R2). В тестах на производительность никакой разницы быть не должно, однако время автономной работы планшета должно измениться.

apple-a5-process

Наши коллеги из AnandTech произвели замеры и сравнили время работы от батареи iPad 2 и iPad 2.4. В результате iPad 2 на новом чипе показал значительное увеличение времени автономной работы. Так время работы увеличилось примерно на два часа. Например, при воспроизведении видео с разрешением 720p планшет проработал более 15 часов.

anandtech-ipad24-1

anandtech-ipad24-2

anandtech-ipad24-3

Такое улучшение получено только благодаря новому процессору, никаких изменений с батареей Apple не производила. Таким образом, если вы планируете приобрести iPad 2, то непременно нужно обратить внимание на обновлённую модель. Поскольку по внешним признакам новую модель не определить, то придётся заглянуть в конфигурацию системы. В онлайн-магазине Apple сейчас продаётся уже новая модель.