> > > > Samsung выпустила новое поколение Chromebook и Chromebox с доработанной операционной системой Google Chrome OS 19

Samsung выпустила новое поколение Chromebook и Chromebox с доработанной операционной системой Google Chrome OS 19

Опубликовано:

samsungОперационная система Google Chrome OS впервые за длительное время (более чем за год) стала доступна конечным пользователям устройств Samsung. Ноутбук под названием Chromebook с необычной операционной системой изначально предназначался только для американского рынка, но из-за некоторых слабых мест, которые были связаны в основном с новым программным обеспечением Google, ноутбук не получил широкого распространения. Это подтолкнуло компанию Samsung выпустить на рынок новое поколение устройств.

Новый ноутбук Chromebook Series 5 550 южнокорейского производителя стал намного тоньше, по сравнению с предыдущей моделью. Samsung заменила процессор Intel Atom на Celeron поколения "Sandy Bridge" и удвоила объём оперативной памяти до 4 Гбайт. Samsung Chromebook Seris 5 550 оснащён 12,1" матовым дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей. Ноутбук весом в 1,49 кг может всего за 7 секунд загрузиться и подключиться к сети Интернет. Из режима ожидания он выходит мгновенно - за две секунды. 

 Chromebook und Chromebox

Неттоп Chromebox Series 3 также оснащён новой операционной системой Google Chrome OS и укомплектован процессором Intel Celeron поколения "Sandy Bridge". Вместо 1,3-ГГц Celeron 867 используется более быстрый процессор Celeron B840 с тактовой частотой 1,9 ГГц. Chromebox Series 3 имеет шесть портов USB 2.0 и два коннектора DisplayPort++.

Chromebox Set

Основной отличительной чертой новинок стала свежая версия операционной системы Chrome OS 19 с кардинально изменённым интерфейсом. Если раньше интерфейс Chrome OS представлял собой развёрнутый на весь экран браузер, то теперь реализованы элементы, типичные для традиционных десктоп-окружений. Сейчас он позволяет открывать большое количество окон. Интерфейс Chrome OS 19 адаптирован под экраны до 30" и может поддерживать несколько мониторов. В новой версии отмечается также интеграция поддержки Google Drive и возможность редактирования документов в offline-режиме. Кроме того, было доработано подключение к удалённому рабочему столу и усовершенствована поддержка трекпада.

Продажи ноутбука Samsung Chromebook Series 5 550 в США начались уже сегодня, 30 мая, по цене $449. Доступен также ноутбук с 3G-модемом, но уже за $549. Неттоп Chromebox Series 3 стоит дешевле - $329.