> > > > Google I/O 2012: первые технические характеристики Project Glass раскрыты

Google I/O 2012: первые технические характеристики Project Glass раскрыты

Опубликовано:

google-io2012В апреле этого года компания Google объявила о своём проекте под названием "Project Glass". Снаружи устройство выглядит как несимметричная дужка очков, но она может привести к революции в области виртуальной реальности или, как ещё называют, дополненной реальности. Над правым глазом нависает экран, способный выводит различную информацию: от иконок и карт до текста и видео. Интерфейс разработан таким образом, чтобы пользователь мог запрашивать информацию, и она накладывалась на "настоящую" картинку. Например, пользователь может посмотреть вдоль улицы, которая будет отмечена на карте, обе картинки получаются как бы наложенными, что упрощает навигацию.

GoogleProjectGlass

На конференции Google I/O 2012 компания провела демонстрацию нового гаджета. Участникам конференции предоставлена возможность сделать предзаказ первой партии очков Project Glass, которые получат название Google Glass Explorer Edition. Для них гаджет придёт в начале 2013 года по цене $1500. Во время демонстрации впервые были представлены технические характеристики очков:

  • В настоящее время Google всё ещё прорабатывает различные варианты беспроводных подключений. Прототип, представленный на конференции, вообще не имел никаких беспроводных модулей.
  • Хотя теоретически есть вероятность, что в финальном релизе в Project Glass появится модуль 3G/4G, пока инженеры Google рассчитывают, что очки будут подключаться к сетям Wi-Fi, а также будут получать доступ в Интернет через смартфон.
  • Управление устройством Project Glass может осуществляться несколькими способами одновременно. В первую очередь, это голосовое управление. Но помимо него, с правой стороны очков есть сенсорная полоска, выполняющая роль тачпада, который также будет использоваться для выполнения ряда задач.
  • Несмотря на то, что Project Glass будет напрямую подключаться к смартфону и управляться через него, ввод данных должен быть предусмотрен и на самих очках. Там установлен микрофон для голосовых команд и динамик.
  • Очки Project Glass оснащены акселерометром и гироскопом. Это не только позволяет правильно отображать карты, но и даёт возможность реализовать ввод команд с помощью движений головы.
  • Батарея расположена на правой дужке прямо за ухом. Google пока не раскрывает ни её ёмкость, ни время автономной работы.
  • Если пользователь попадёт в зону, где нет беспроводных сетей, чтобы транслировать данные прямо в облако данных, то Project Glass будет записывать информацию во внутреннюю память.