> > > > Преимущества и недостатки уменьшенного iPad mini

Преимущества и недостатки уменьшенного iPad mini

Опубликовано:

ipad3Более года тому назад пошли слухи о том, что выйдет уменьшенный вариант планшетного компьютера Apple iPad. Сейчас, учитывая успех Kindle Fire в США и недавнее появление Google Nexus 7, выпуск iPad mini кажется вполне логичным. По крайней мере, сразу два издания - Bloomberg и The Wall Street Journal - сообщили о том, что это событие произойдёт уже в сентябре или октябре.

Как сообщают источники, у нового варианта iPad mini будет уменьшенный дисплей с диагональю не менее 7 дюймов, а точнее 7,85", и с разрешением 1024x768 пикселей. Выбор разрешения вполне понятен: оно такое же, как у iPad первого и второго поколений. Диагональ дисплея 7,85" ближе к 8 дюймам, хотя все говорят о новом 7" iPad. В связи с этим, некоторые разработчики высказывают опасения, что уменьшение диагонали экрана до 7" по сравнению с 10" дисплеем (точнее 9,7") приведёт к сокращению элементов интерфейса.

В октябре 2010 года на конференции, посвящённой квартальным итогам, генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) так высказался о 7" планшетах:

One naturally thinks that a seven-inch screen would offer 70 percent of the benefits of a 10-inch screen. Unfortunately, this is far from the truth. The screen measurements are diagonal, so that a seven-inch screen is only 45 percent as large as iPad’s 10-inch screen. You heard me right: just 45 percent as large.

If you take an iPad and hold it upright in portrait view, and draw an imaginary horizontal line halfway down the screen, the screens on these seven-inch tablets are a bit smaller than the bottom half of the iPad’s display. This size isn’t sufficient to create great tablet apps, in our opinion.

While one could increase the resolution of the display to make up some of the difference, it is meaningless unless your tablet also includes sandpaper, so that the user can sand down their fingers to around one-quarter of their present size.

Apple has done extensive user testing on user interfaces over many years, and we really understand this stuff. There are clear limits of how close you can physically place elements on a touchscreen before users cannot reliably tap, flick or pinch them. This is one of the key reasons we think the 10-inch screen size is the minimum size required to create great tablet apps.

Third, every tablet user is also a smartphone user. No tablet can compete with the mobility of a smartphone. Its ease of fitting into your pocket or purse. Its unobtrusiveness when used in a crowd. Given that all tablet users will already have a smartphone in their pockets, giving up precious display area to fit a tablet in their pockets is clearly the wrong trade-off.

The seven-inch tablets are tweeners: too big to compete with a smartphone, and too small to compete with an iPad.

Размер дисплея и плотность пикселей:

Пока был жив Стив Джобс, было ясно, что Apple не выпустит на рынок планшет с диагональю дисплея меньше 10". Но также понятно следующее: идея создания уменьшенного планшета всё же была у Apple. Возможно, в лабораториях были даже соответствующие прототипы. Но что же вызвало изменение стратегии компании, если все СМИ сообщают о выходе уменьшенного варианта iPad?

Прежде всего, необходимо отметить, что Стив Джобс в своё время говорил о 7" планшете. Последние же слухи свидетельствую о подготовке 7,85" или даже 8" модели. Таким образом, вместо 45% в сравнении с обычным iPad сейчас получается 66%. Во-вторых, Стив Джобс отмечал меньшее удобство использования из-за слишком маленьких элементов пользовательского интерфейса. Продемонстрируем это в цифрах:

7,85" iPad по высоте был бы почти таким же, как нынешний 9,7" iPad по ширине. Если разделить 1024 на 163 ppi, то получим высоту 6,28" для iPad mini. 9,7" iPad соответствует разрешение 1024x768 пикселей, а плотность пикселей 163 ppi – диагонали дисплея 7,85". Плюс обычная ширина рамки. Это даст достаточно пространства для пальцев, что почти соответствует ширине в 7,3" нынешнего 9,7" iPad. Если хотите прикинуть, каким будет iPad mini, разверните обычный iPad вертикально и мысленно наложите его на горизонтально повёрнутый планшет. Примерно таким и будет дисплей уменьшенного iPad mini.

Apple уже предъявила свои требования к дизайну интерфейса. Элементы управления должны иметь размер не меньше, чем 44x44 точки. Точки при этом не обязательно соответствуют пикселям на дисплее. В случае с iPad первого и второго поколений, а также с iPhone до версии 3G, пиксели и точки совпадают, то есть 44 точки = 44 пикселям. Но ситуация меняется при использовании дисплеев Retina. Здесь одна точка соответствует квадратику из четырёх пикселей. Поскольку пиксели на обычных дисплеях и на дисплеях Retina – это разные вещи, то Apple ввела другую единицу измерения – точки. Минимальная область нажатия на iPhone составляет 0,27" по высоте, а на iPad - 0,33".

Для дисплея диагональю 7,85" и плотностью пикселей в 163 ppi элемент управления в 44 точки на iPad mini будет точно такого же размера, как и элемент в 44 точки на iPhone. Технически iPad mini с дисплеем 7,85" можно реализовать без вопросов, и он вполне вписывается в стандарты, разработанные самой Apple.

iPad mini
Фото с ciccaresedesign

Разворот на 180 градусов:

Придёт день, когда Apple перестанет ориентироваться на Стива Джобса. В октябре 2010 года Стив Джобс не допустил бы выпуска планшета, меньшего по размерам, чем нынешний iPad, но сейчас ситуация меняется. Даже сам Стив Джобс не раз опровергал свои собственные заявления. Вот несколько примеров:

Стив Джобс в 2003 году высказался по поводу iPod, смартфонов и планшетов:

It turns out people want keyboards. We look at the tablet, and we think it is going to fail.

Как мы знаем, в 2005 году вышел iPod с поддержкой видео, затем в 2007 и 2010 годах последовали iPhone и iPad - первый массовый планшет Apple.

Стив Джобс в 2008 году об электронных книгах:

It doesn’t matter how good or bad the product is, the fact is that people don’t read anymore.

Два года спустя был представлен iBook Store. Несколько недель назад на конференции AllThingsD Тим Кук (Tim Cook) сказал, что самое важное он узнал от Стива ДжобсаДва года спустя был представлен iBook Store. Несколько недель назад на конференции AllThingsD Тим Кук (Tim Cook) сказал, что самое важное он узнал от Стива Джобса:

Тим Кук, главный исполнительный директор Apple:

He would flip on something so fast that you would forget that he was the one taking the 180 degree polar position the day before. I saw it daily. This is a gift, because things do change, and it takes courage to change. It takes courage to say, ‘I was wrong.’ I think he had that.

Разработка iPad mini не оправдана ни технически, ни стратегически. Это лишь сугубо личное решение Apple.

Всё дело в цене:

Многое определяется стоимостью планшетов. Хотя объёмы продаж не всегда подтверждают это, но не хочется тратить 500 евро и более даже за устройства такого класса. Планшеты Kindle Fire от Amazon продаются от 199 долларов США, Google имеет в своем распоряжении недорогой Nexus 7. Apple iPad 2 продаётся за 399 евро, что не так много, но слишком дорого по сравнению с Amazon и Google.

Apple может предложить iPad mini с 7,85" дисплеем также за $199. Google уже показала, что с Nexus 7 по цене в $199 она не сможет ничего заработать. Kindle Fire от Amazon также продаётся примерно по своей себестоимости. Обе компании планируют получать прибыль за счёт продажи контента.

С Apple дела обстоят по-другому: огромную прибыль за последние два года компания получила за счёт большой наценки на аппаратную часть. Apple следует долгосрочной стратегии с производителями, заключая контракты на несколько лет. Это относится к производителям оперативной памяти и дисплеев, а также к Samsung, занимающейся производством процессоров. Apple инвестировала миллиарды в эту область, так что у неё есть возможность производства большого количества компонентов по низким ценам, что позволяет увеличивать прибыль. Таким образом, iPad mini даже по цене в $199 может стать для Apple выгодным.

Но ...

С технической и экономической стороны iPad mini представляет мало интереса. Тем не менее, некоторые вопросы остаются открытыми.

Не подорвёт ли выпуск бюджетных iPad mini стоимостью в $199 собственный рынок Apple "больших" iPad? – Это вопрос к аналитикам, но, в конечном счёте, решать покупателям.

Выпустит ли Apple новый планшет без дисплея Retina, или же можно надеяться, что iPad mini с разрешением 1024x768 пикселей – это только лишь временное решение, и в течение года компания выпустит версию с вдвое большим разрешением экрана? – Apple не свойственны такие временные решения. Все устройства с дисплеями Retina, так почему же не выпустить один планшет без Retina-дисплея.

Когда разработчикам больше не нужно будет поддерживать в своих приложениях картинки с низким разрешением? - iPhone 3G всё ещё продаётся Apple, также как и iPad 2. Особенно для последнего разработчики должны осуществлять поддержку. Но с выходом iPad mini ситуация усложнится. Приложения с фиксированным размером интерфейса должны поддерживать обе версии дисплеев iPad с плотностью 132 и 264 пикселей на дюйм. Это не так сложно сделать, достаточно просто вдвое увеличить всю графику на странице. Но плотность 163 пикселей на дюйм на 7,85" дисплее нового iPad mini заставит разработчиков определять ещё и третий вариант графических ресурсов для своих приложений.

И наконец ...

Это лишь предположения. Что в итоге сделает Apple, мы не знаем. Учитывая вышеупомянутые соображения, против iPad mini немного доводов, хотя некоторые из них всё же должны быть решены Apple.