> > > > Цена Microsoft Surface по-прежнему не радует партнёров

Цена Microsoft Surface по-прежнему не радует партнёров

Опубликовано:

MicrosoftОперационная система Windows 8 и Windows RT (версия для процессоров ARM) имеет потенциал, чтобы изменить ситуацию на рынке планшетов. В этом мы могли уже убедиться на выставке IFA. Однако Microsoft помимо положительных отзывов от своих партнёров, получила и отрицательные отклики. Впрочем, компании критикуют не операционную систему, а то, что Microsoft хочет выпустить свой планшет Surface.

В том, что программный гигант собирается выпустить собственное аппаратное решение на базе Windows 8 (RT), уже нет никаких сомнений. Партнёры видят основную угрозу в планшете Microsoft Surface на базе Windows RT по цене всего $199. Вслед за Acer компания ASUS скептически прокомментировала планы Microsoft. Президент ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) выразил опасение, что продукты других производителей не смогут выжить при такой ценовой политике Surface. В отличие от Microsoft производители устройств получают прибыль только за счёт их продажи, никакого дохода от последующего использования и покупки контента они не имеют.

Издание Digitimes решило пролить свет на вопрос, как обстоят дела между Microsoft и её партнёрами по поводу Surface. Toshiba уже полностью отказалась от разработки и выпуска планшетов на базе Windows RT. Как сообщает Digitimes, с июля Microsoft ведёт переговоры с другими компаниями, в частности, с Dell и HP о выработке общей стратегии по Windows RT, но, судя по всему, решение, которое бы устроило всех, до сих пор не найдено. Microsoft не отрицает, что цена в 199 долларов вряд ли поднимет настроение других производителей.

HP планировала самый агрессивный маркетинг по выпуску устройств на базе Windows 8 и Windows RT, в связи с чем вела активное сотрудничество с Qualcomm. После того, как компании не удалось прийти к соглашению с Microsoft, HP сообщила Digitimes, что теперь всё внимание будет уделено Windows 8 и устройствам с архитектурой x86. Такие планшеты HP сможет продавать с большей накруткой. Также отказаться от выпуска планшетов Windows RT может и Dell. Всё это приведёт к резкому уменьшению заказов на производство систем на кристалле ARM, что может сказаться, например, на Qualcomm и Texas Instruments.

Другие производители такие, как ASUS, Samsung и Lenovo, планируют представить свои разработки на базе Windows RT в конце октября и конкурировать с Microsoft Surface. Посмотрим, удастся ли им преуспеть в этом. Судя по горячим спорам о Surface, версия с Windows RT будет действительно стоить 199 долларов, что для конечных потребителей является безусловным плюсом.