> > > > Ответный удар Amazon: Kindle Fire HD 8.9, Kindle Fire HD 7 и обновлённый Kindle Fire (обновление)

Ответный удар Amazon: Kindle Fire HD 8.9, Kindle Fire HD 7 и обновлённый Kindle Fire (обновление)

Опубликовано:

amazonБлагодаря своему Kindle Fire компании Amazon удалось сильно изменить ситуацию на рынке планшетов в США. Спецификации 7" планшета нельзя назвать выдающимися, но соотношение цена/качество и обилие контента на сервисах Amazon обеспечили популярность устройства. Впрочем, конкуренты тоже не дремлют. Сейчас доступен Android-планшет Nexus 7 за 199 евро, хотя он построен на базе производительного NVIDIA Tegra 3 SoC и работает под управлением последней версии операционной Google Android 4.1 (Jelly Bean).

Amazon требовалось обновить свои планшеты, что компания сделала весьма хорошо на мероприятии Kindle. Kindle Fire HD 8.9, Kindle Fire HD 7 и обновлённая версия Kindle Fire должны поддержать конкурентоспособность Amazon на рынке планшетов.

Kindle Fire HD стал первым большим планшетом от Amazon. Планшет с диагональю экрана 8,9" – это, конечно, не популярный формат 10,1", но всё же обеспечивает значительно больше места на экране, чем 7" модели. Примечательно разрешение планшета от Amazon: 1920x1200 пикселей ранее присутствовало лишь в больших флагманских моделях некоторых производителей. Процессор OMAP 4470 от Texas Instruments, по словам Amazon, может превзойти Tegra 3, несмотря на всего два ядра. Что касается другого оборудования, то в планшете имеется фронтальная HD-камера, ламинированный экран, стереодинамики и более мощный модуль беспроводной связи. Объём памяти будет варьироваться в зависимости от модели: 16, 32 или 64 Гбайт.

Новый топовый планшет Amazon будет продаваться по достаточно скромный цене $299. Также запланирован выход более дорогой LTE-версии за $499. На территории США в продажу Kindle Fire HD 8.9 поступит 20 ноября.

amazon new kindle

Ещё один новый планшет - Kindle Fire HD 7. По сравнению с обычным планшетом Kindle Fire, эта модель оснащена другим 7" дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей и ламинированной IPS-панелью. Даже этот планшет теперь имеет процессор OMAP 4470. Kindle Fire HD 7 будет стоить $199 за модель с 16 Гбайт флэш-памяти и $249 за 32-Гбайт модель.

Старый-добрый Kindle Fire продолжит своё существование, но в модифицированном виде. Хотя разрешение дисплея останется прежним (1024 x 600 пикселей), новый процессор будет на 40% быстрее, объём оперативной памяти удвоится, время автономной работы тоже увеличится. Несмотря на это, Amazon снизит цену примерно на $40 до отметки в $159. Новый Kindle Fire будет доступен в США с 14 сентября.

amazon new kindle 2

Пока нет информации о том, появятся ли новые планшеты Amazon в Европе и в России. В любом случае, похвально, что Amazon не желает просто почивать на лаврах, а продолжает развивать свою продукцию, чтобы удерживать позиции на рынке планшетов. Сниженная цена гарантирует, что обновлённый Amazon Kindle Fire продолжит составлять сильную конкуренцию на рынке бюджетных планшетов. В то же время новый Kindle Fire HD 7 за скромную доплату предоставляет более высокое разрешение и качество дисплея.

Примечательно, что Amazon впервые посягнула на сегмент премиум-планшетов. На первый взгляд, выбор формата Kindle Fire HD 8.9 удивляет, но этот промежуточный размер имеет свои прелести. С поддержкой разрешения Full HD и LTE-модуля Amazon следует последним тенденциям. Новинка может стать популярной на американском рынке, особенно благодаря параллельному введению LTE-пакетов: 250 Мбайт по сниженной цене в $49,99.

Обновление:

Компания Amazon планирует продавать планшеты Kindle Fire в Германии. Модель Kindle Fire HD 7 с 16 Гбайт памяти будет стоить 199 евро, 32-Гбайт обойдётся в 249 евро. Оформить предзаказ можно уже сейчас. Доставка будет осуществляться с 25 октября. Обновлённый Kindle Fire можно купить за 159 евро тоже с 25 октября.